Защита осужденных за убийство Немцова намерена жаловаться в Страсбург
Reuters

Приговор фигурантам по делу об убийстве политика Бориса Немцова будет обжалован, заявил "Интерфаксу" адвокат одного из них Заурбек Садаханов.

"Конечно, мы обжалуем приговор. Дали 11 лет человеку, который ничего не совершал", - сказал адвокат Хамзата Бахаева Садаханов. Как сообщалось, сомнения в виновности Бахаева ранее озвучивали представители потерпевшей стороны.

Адвокат признанного киллером Заура Дадаева заявил, что суд исключил из материалов дела, предоставляемых присяжным, запись с камеры от подъезда, которая доказывает его алиби. "Данное видео доказывает, что в момент убийства Заур Дадаев находился у себя дома и не имеет никакого отношения к убийству", - сказал адвокат Шамсудин Цакаев.

Адвокаты фигурантов дела об убийстве Немцова намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ, но не исключают, что могут дойти до Страсбургского суда. "Мы обратимся с жалобой на приговор в Верховный суд и в Европейский суд (по правам человека), думаю, и до надзорной инстанции дойдем", - заявила адвокат Анна Бюрчиева, представляющая интересы Темирлана Эскерханова. По ее словам, в ходе рассмотрения дела было допущено огромное количество нарушений. "Поэтому, по моему мнению, приговор будет в итоге отменен", - считает она.

Гособвинение также не исключило возможности обжалования приговора в отношении Дадаева. Это будет решено "после получения и тщательного изучения копии приговора и решения вопроса о его обоснованности", заявила журналистам в четверг прокурор Мария Семененко. О сроках другим осужденных представитель гособвинения никак не отозвалась.

Напомним, ранее сегодня, 13 июля, Московский окружной военный суд вынес приговор пяти обвиняемым по делу об убийстве политика. Все они признаны виновными. Непосредственным убийцей политика суд признал Заура Дадаева. Ему назначен самый большой срок - 20 лет лишения свободы. Остальные четыре обвиняемых получили от 11 до 19 лет лишения свободы.

Всем подсудимым назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Заур Дадаев также лишен воинского звания и ордена Мужества. Эскерханова суд лишил специального звания прапорщика полиции. Еще один фигурант дела - Руслан Мухудинов - находится в международном розыске.

Никто из фигурантов свою вину не признал. Дадаев на первых допросах признал свою вину и дал показания на подельников, однако позднее изменил показания, обвинив следствие в пытках. Расследование уголовного дела продолжается.