Организатора "Русского марша" Юрия Горского и оппозиционера Вячеслава Мальцева включили в список лиц, причастных к терроризму или экстремизму
Moscow-Live.ru

Организатора "Русского марша" Юрия Горского и оппозиционера Вячеслава Мальцева включили в список лиц, причастных к терроризму или экстремизму, данные об этом можно найти в перечне, опубликованном на сайте Росфинмониторинга.

Мальцев, ведущий на YouTube политический канал "Артподготовка", 4 июля уехал из России после того, как узнал о заведенном на него уголовном деле о создании экстремистского сообщества. Сообщалось, что его предупредили о планируемом задержании.

Мальцев говорил, что согласен вернуться на родину, если освободят его соратника Алексея Политикова, который находится в СИЗО по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Такое условие он поставил в своей программе "Плохие новости". Накануне 12 июля, сообщалось, что на Мальцева действительно завели уголовное дело - по статье 280.1 УК ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России").

Юрия Горского задержали 5 июля по подозрению в экстремизме после первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве, организатором которого он выступал. Затем оппозиционеру предъявили обвинение по по части 1 статьи 280 УК ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и отправили под домашний арест. 9 июня он написал в Facebook, что покинул России и находится в Литве.