В Министерстве иностранных дел России снова прокомментировали высылку дипломатов РФ из Греции, заключив, что греками руководят из-за океана.

"Очевидно, что за антироссийским решением правительства Греции, приуроченным к открытию саммита НАТО, стоит Вашингтон, открыто поддержавший данные действия в заявлении Госдепа", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИДа.

В министерстве добавили, что 13 июля туда был вызван чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в РФ Андреас Фриганас, которому "был выражен решительный протест в связи с высылкой двух российских дипломатов и запрещением на въезд еще двум гражданам Российской Федерации". В МИД РФ рассматривают решение греческих властей как "абсолютно необоснованную, не подтвержденную фактами акцию", которая "идет вразрез с характером двусторонних отношений и способна нанести им серьезный ущерб".

Напомним, 11 июля греческие власти сообщили о своем намерении выслать двух российских дипломатов, а еще двум был запрещен въезд в страну. Решение о высылке дипломатов РФ подтвердил официальный представитель кабинета министров Греции Димитрис Дзанакопулос.

Дипломатов РФ обвинили во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях, подрывающих национальную безопасность Греции. Они пытались раздобыть некую информацию, а также подкупить греческих чиновников, однако потерпели неудачу. Причем действия чиновников РФ касались, в частности, такой чувствительной проблемы как спор Греции и Македонии вокруг названия этого государства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высылка российских дипломатов из Греции повлечет за собой зеркальные последствия и не привнесет позитива в двусторонние отношения Москвы и Афин.

"Зеркального" ответа пока не будет

Греческому послу, вызванному 13 июля в МИД РФ, было высказано неудовольствие действиями властей Греции. Но от ответных действий по высылке греческих дипломатов МИД России пока решил воздержаться, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Также в МИД РФ пока не подтверждают информацию об отказе планировать везет главы ведомства Сергея Лаврова в Грецию. "Что касается визита, то приглашение министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса С.В. Лаврову посетить с визитом Грецию имеется. Ответ на него пока не давался", - приводит ТАСС слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Добавим, что обострение в отношениях Москвы и Афин наметилось несмотря на то, что Греция занимала по отношению к РФ благожелательную позицию. Так, в деле об отравлении в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок" экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Афины не последовали примеру других западных стран, которые в марте выслали российских дипломатов из-за химатаки. Позиция греческих властей не осталась незамеченной - ее приветствовала Москва.

Однако, как отмечает греческая пресса, в последнее время во внутренние дела страны вмешиваются различные круги, продвигающие российские интересы. В частности, они пытаются подкупать муниципалитеты, а также завоевать при помощи денег расположение митрополитов Греческой православной церкви, чтобы получить влияние на Афоне.

Отметим, что мартовские события стали самой массовой высылкой российских дипломатов в новейшей истории страны. 23 дипломата были вынуждены покинуть Великобританию. Еще 34 государства в знак солидарности с Лондоном выслали от одного до 60 дипломатов. Россия отреагировала ответной высылкой дипломатов этих стран.