Верховный суд Крыма вынес приговор гражданину Украины Евгению Панову, обвиняемому в подготовке диверсий на полуострове. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Верховный суд Крыма вынес приговор гражданину Украины Евгению Панову, обвиняемому в подготовке диверсий на полуострове. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

"Назначить наказание Панова Евгению Александровичу в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - приводит агентство слова судьи Андрея Палия. Отмечается, что в этот срок суд зачел около двух лет, которые украинец провел под стражей.

Сам украинец своей вины не признал. Приговор обвиняемому будет обжалован в десятидневный срок в Верховном суде России, сообщила журналистам адвокат Панова Ольга Динзе, передает РИА "Новости". "Для такого решения суда не было достаточных оснований", - сказала адвокат радиостанции "Эхо Москвы".

Панов является одним из фигуранта так называемого дела "украинских диверсантов". Как сообщает сайт суда, мужчина обвиняется по нескольким статьям УК РФ: контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, приготовление к преступлению и покушение на преступление подготовка диверсий, в том числе в составе организованной группы.

Ранее по этому же делу был осужден еще один украинец - Андрей Захтей. В отличие от Панова, Захтей свою вину признал и заключиил досудебное соглашение со следствием, после чего его уголовное дело было выделено в отдельное производство. В феврале 2018 года мужчину приговорили к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Что касается Панова, то, по данным ФСБ, он являлся сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины и одним из руководителей группы диверсантов, о задержании которой на территории Крыма спецслужба сообщала 10 августа 2016 года. Задержанные якобы готовили теракты на полуострове. Украинцев некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после чего вернули в Крым.

Панов сначала дал признательные показания, но позже заявил, что сделал это под пытками. В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению дела Панова по существу. ​Обвиняемый отказался от сделки с российским следствием. Минобороны Украины информацию о задержании своих сотрудников в Крыму отрицало.