Украинские экологи заявляют, что в Украине массово отстреливают зубров, занесённых в Красную книгу Украины.
deti.religiousbook.org.ua
 
 
 
По его словам, на охоту на Украину часто приезжают помощник президента России Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com
 
 
 
политолог Сергей Караганов
Архив NEWSru.com

Украинские экологи заявляют, что в Украине массово отстреливают зубров, занесённых в Красную книгу Украины. За последнее десять лет количество этих диких животных уменьшилось примерно с 650 до 300 голов, - сообщает газета "15 минут".

Украинские зубры являются весьма привлекательными трофеями для российских политиков и бизнесменов, заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. По его словам, на охоту на Украину часто приезжают помощник президента России Сергей Ястржембский, политолог Сергей Караганов и другие известные персоны из РФ.

Борейко отметил, что власти выдают разрешения на селекционный отстрел (охоту на старых животных, с физическими недостатками и т.п.). Однако охотники стремятся получить трофейные экземпляры здоровых животных, констатируют экологи.

Замглавы управления охотничьего хозяйства Госкомлесхоза Николай Мироненко в свою очередь сообщил, что с начала года в Украине выдано три разрешения на отстрел зубров в Винницком лесном хозяйстве. По его словам, разрешения выдаются только на селекционный отстрел старых особей. При этом охотников обязательно сопровождают сотрудники лесничеств, которые указывают, в каких животных можно стрелять.

Киевский эколого-культурный центр собрался в судебном порядке запретить Минприроды и Госкомлесхозу выдавать разрешения на отстрел зубров.

Разрешение на отстрел одного зубра стоит от 1,1 тысяч до 3,6 тысяч евро - в зависимости от ценности экземпляра, которая определяется размером рогов.