Гендиректором "Артека" назначен Алексей Каспржак
Высшая школа экономики / Фото Никиты Бензорука

Центр детского отдыха "Артек" в Крыму полностью переходит под управление министерства образования России, генеральным директором лагеря назначен Алексей Каспржак, сообщил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

"Учитывая, что кураторство "Артека" полностью переходит к Министерству образования РФ, должен быть федеральный уровень у лагеря", - сказал Аксенов в пятницу, представляя Каспржака сотрудникам "Артека". Его цитирует агентство "Интерфакс".

Каспржак работал проректором в Высшей школе экономики, был заместителем губернатора Тверской области.

По словам и.о. главы республики Крым, Игорь Лели, руководивший "Артеком" в статусе исполняющего обязанности с марта этого года, продолжит работу в лагере. "Игорь Васильевич, который руководил лагерем в переходный период, - я ему благодарен, он остается в команде", - сказал Аксенов.

По его словам, новому руководству лагеря предстоит вывести "Артек" на международный уровень.

Вице-премьер России Ольга Голодец со своей стороны сообщила, что руководству лагеря, кроме текущей работы, предстоит решать задачи развития детской здравницы и подготовки к 90-летию "Артека", которое будет праздноваться в июне следующего года. "Отмечать будет вся страна", - сказала Голодец.

Каспржак сообщил коллективу "Артека", что намерен развивать лагерь, опираясь на артековские традиции, "которыми здесь пропитан каждый метр". По его словам, первоочередная задача, которая стоит перед коллективом "Артека", - сделать так, чтобы дети, отдыхающие в лагере в первую смену, уехали из "Артека" "с уверенностью, что побывали как минимум в лучшем лагере в стране".