В ходе спецоперации в Грозном уничтожен в воскресенье утром лидер местных боевиков, так называемый эмир Грозного
НТВ
 
 
 
Убитый боевик был назначен недавно так называемым "эмиром" Грозного после того, как месяц назад был уничтожен прежний "эмир"
НТВ
 
 
 
Во время боя ранение получил один сотрудник службы безопасности президента ЧР, ему оказана медпомощь
НТВ

Главарь одной из бандгруппировок, так называемый "эмир грозненского джамаата" Ханпаш Мовсаров уничтожен в воскресенье в Чечне в ходе спецоперации. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра внутренних дел Чечни полковник Султан Сатуев.

По его словам, задержаны еще трое участников незаконных вооруженных формирований. Сатуев заявил, что жертв и пострадавших среди участников операции нет. По данным руководителя пресс-службы МВД Чечни Руслана Ацаева, во время боя ранение получил один сотрудник службы безопасности президента республики. Ему оказана необходимая медицинская помощь и его жизнь находится вне опасности.

Операция проводилась полком милиции специального назначения имени Ахмата Кадырова. Как заявил замглавы республиканского МВД, была получена оперативная информация о том, что Мовсаров находится в Ленинском районе Грозного. Тщательно спланированная операция позволила его ликвидировать, подчеркнул Сатуев.

По его информации, уничтоженный "эмир" являлся ближайшим соратником одного из лидеров незаконных вооруженных формирований (НВФ) Доки Умарова, которого прочат в лидеры сепаратистом, и до недавнего времени был заместителем "эмира" Грозного Юнади Турчаева. После ликвидации Турчаева Мовсаров занял его место в иерархии НВФ.

Мовсаров скрывался в землянке на улице Первомайская Ленинского района Грозного, сообщил "Интерфаксу" по телефону с места происшествия командир полка милиции специального назначения имени Ахмата Кадырова МВД Чечни Вахит Усмаев, непосредственно руководивший операцией.

У уничтоженного боевика обнаружено удостоверение на имя некоего Натама Висагова, якобы выданное одним из местных отделений правозащитных организаций.

Усмаев отметил, что Мовсаров оборудовал землянку во дворе разрушенного дома и в ней скрывался вместе с сообщниками. Командир полка отказался назвать фамилии троих задержанных в ходе операции, но подчеркнул, что это самые близкие к Доку Умарову боевики.

Усмаев также заявил, что в ходе операции пострадавших среди местных жителей нет. "Для этого нами были приняты все необходимые меры, которые и позволили провести таким образом операцию", - сказал он.