Мосгорсуд назначил на 20 марта слушания по новому уголовному делу Пичугина
RTV International

Мосгорсуд назначил на 20 марта предварительное слушание по новому уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийстве и в покушении на убийство, сообщает "Интерфакс".

"В ходе предварительного слушания, которое пройдет в закрытом режиме, будет определена форма судопроизводства, а также режим, в котором будет проходить судебный процесс", - сообщила в понедельник пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Ранее адвокаты Пичугина сообщили, что их подзащитный по-прежнему настаивает на рассмотрении дела судом присяжных. Пичугин ранее уже был осужден на 20 лет лишения свободы за организацию убийств и покушения на убийство.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ утвердила новое обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника Службы безопасности НК ЮКОС. Вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Владимира Петухова, требовавшего от НК ЮКОС возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК ЮКОС.