Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков призвали гостей детского "Медового праздника" в храме Христа Спасителя в Москве учиться у пчел строить общественную жизнь в трудолюбии и мире
patriarchia.ru
 
 
 
Лекцию о пчеловодстве детям рассказывали Юрий Лужков и деревянная кукла-пчеловод с лицом, фигурой и кепкой мэра
patriarchia.ru
 
 
 
"Нам важно познать, как организована жизнь пчел. Это исследовалось многими нашими великими людьми еще в глубокой древности. И человек изумлялся стройности и организованности в жизни пчелы", - отметил градоначальник
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков призвали гостей детского "Медового праздника" в храме Христа Спасителя в Москве учиться у пчел строить общественную жизнь в трудолюбии и мире. Праздник меда для детей-сирот с участием столичного градоначальника и предстоятеля РПЦ стал уже традицией и проводится в трапезных палатах храма Христа Спасителя дважды в год.

О страсти столичного мэра к разведению пчел известно давно, он регулярно передает в дар московским детским домам мед со своих двух пасек и проводит ежегодные фестивали меда. Мэр даже собственноручно разработал новый тип ульев для своих пчел - округлой формы, а на зиму оставлял своих пчел на открытом воздухе.

Патриарх Кирилл, выступая на празднике, сказал, что жизнь пчел устроена так, что человек может почерпнуть очень много полезного, знакомясь с нею, и выразил надежду, что, выслушав рассказ о пчелах, дети поймут, какие ценности можно почерпнуть из жизни этих насекомых, чтобы сделать лучше человеческую жизнь.

Лужков выступал дуэтом с деревянным "братом-близнецом"

Лекцию о пчеловодстве детям рассказывали Юрий Лужков и деревянная кукла-пчеловод с лицом, фигурой и кепкой мэра, сообщает РИА "Новости". Лужков в своей лекции о пчелах, в частности, отметил, что в пчелином обществе царят порядок и труд, потому что каждая пчела "беззаветно служит своей семье и защите своего дома". Мэр рассказал, как пчелы собирают мед, как организована жизнь улья и как много люди могут научиться от пчел.

"Нам важно познать, как организована жизнь пчел. Это исследовалось многими нашими великими людьми еще в глубокой древности. И человек изумлялся стройности и организованности в жизни пчелы", - отметил градоначальник.

"Я вам желаю, чтобы все вы стали пчеловодами. Кто после моего рассказа хочет стать пчеловодом? Чего-то маловато", - сказал Лужков, увидев небольшое количество поднятых рук.

Кукла-"двойник" мэра со своей стороны продемонстрировала ребятам улей и спела известные песни о Москве - "А я иду, шагаю по Москве", "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля", "Город-сказка, город-мечта" - и всем известную песню Винни-Пуха.

"Мы с Юрием Михайловичем как близнецы-братья. Он пчеловод, и я пчеловод, он в кепке, и я в кепке. И творчество Кобзона я очень уважаю", - отметила кукла, добавив, что Москва - это медоносный город, который гудит как улей.

Не обошел кукольный пчеловод и проблемы: "На одну пчелу у нас приходится пять трутней. Вот где проблема. И ульи надо удобные строить".

В празднике меда участвовали более 200 воспитанников московских детских домов и приютов. Многие из них прошлым летом по приглашению Союза пчеловодов провели каникулы на пасеках Воронежской и Волгоградской областей. В завершении торжества организаторы традиционно подарили детским домам и интернатам по бидону меда.

В пресс-службе московского мэра отметили, что "сегодня во всем мире отказываются от сахара в пользу меда". Сейчас европеец в среднем съедает в год около трех килограммов меда, в то время как на каждого же россиянина приходится пока не более 0,5 килограмма.