Неуловимый иеромонах Илия: в деле о смертельном ДТП не оказалось записей с 22 камер на Кутузовском
НТВ
 
 
 
Следователи, ведущие дело о ДТП с двумя жертвами на Кутузовском проспекте, в котором обвиняется иеромонах Илия, обошлись без изъятия видео с камер наружного наблюдения
Вести-Москва
 
 
 
"Иеромонах Илия посвятил себя служению роскоши"
НТВ
 
 
 
В районе дома №32 он столкнулся с движущимся впереди автомобилем Skoda Octavia, после чего наехал на двух дорожных рабочих и директора строительной фирмы - двое из них погибли
Вести-Москва

Следователи, ведущие дело о ДТП с двумя жертвами на Кутузовском проспекте, в котором обвиняется иеромонах Илия, обошлись без изъятия видео с камер наружного наблюдения. В материалах дела записей нет - они "бесследно исчезли" со всех 22 камер на Кутузовском, сообщил "Коммерсанту FM" адвокат одного из потерпевших Игорь Трунов.

Защитник уверен, что на этих записях можно было увидеть "неадекватное" поведение священнослужителя за рулем: "Водитель на дороге вел себя безобразно. Ехал на скорости 140 км/ч. Всем моргал, чтобы его пропускали, как спецкортеж".

Часть видеокамер, которые могли записать "безобразное" вождение иеромонаха Илии (в миру - Павел Семин), принадлежат МВД, часть - ФСО и частным владельцам. И тот факт, что все эти записи вдруг исчезли, кажется адвокату подозрительным.

"Это правительственная трасса, оттуда не могут записи пропасть. Сейчас мы намерены реанимировать этот вопрос", - заявил Трунов в эфире "Русской службы новостей".

Юрист, представляющий в суде интересы семьи погибшего в аварии директора строительной фирмы Павла Лейкина, намерен не только требовать через суд записей произошедшего, но и попытается доказать, что иеромонах находился в момент ДТП в нетрезвом состоянии.

Согласно версии защитников, в момент аварии 15 августа на Кутузовском иеромонах был пьян, и приехавшие на место преступления полицейские посоветовали ему скрыться. Таким образом, священнослужитель стал фигурантом дела по статье "на два года мягче". "ДТП в пьяном виде наказывается до 9 лет ч. 6 ст. 264 УК РФ, трезвый за тоже деяние до 7 лет лишения свободы", - поясняют защитник на сайте.

В Сети адвокаты также опубликовали фото "Иеромонах Семин с Виктором Кирьяновым, начальником ГИБДД МВД РФ".

"Иеромонах Илия посвятил себя служению роскоши"

Кроме своей версии событий и фотографий всех камер, которые могли бы записать поведение иеромонаха Илии на дороге в день аварии, адвокаты опубликовали информацию об имуществе обвиняемого.

Кроме Mercedes-Benz Gelandewagen "с "блатными" номерами автомобилей правительства Москвы" А918МО77, на котором священнослужитель и попал в ДТП, у иеромонаха оказались в собственности Mercedes-Benz SL500 и BMW 740 LI с "блатными" номерами, которые выдаются руководством ГИБДД России, а также Mercedes-Benz G500 с "блатным" номером автомобилей правительства Москвы, утверждают защитники Лейкина. Общая стоимость автопарка может превышать 10 миллионов рублей, подсчитала "РБК Daily".

Обвиняемый священнослужитель также имеет в собственности недвижимость - квартиры в Москве и Московской области.

Журналисты особенно внимательно отнеслись к сведениям о недвижимости и дорогих авто 26-летнего иеромонаха на фоне новости об угоне Lexus GX460 у епископа Муромского Нила. Анализируя материальный достаток обвиняемого в ДТП на Кутузовском, Владимир Соловьев на "Вести ФМ" пришел к выводу, что "иеромонах Илия посвятил себя служению роскоши".

15 августа 2012 года священнослужитель ехал по Кутузовскому проспекту со скоростью не менее 140 километров в час. В районе дома №32 он столкнулся с движущимся впереди автомобилем Skoda Octavia, после чего наехал на двух дорожных рабочих и директора строительной фирмы - двое из них погибли. Mercedes отбросило на такси, ехавшее в попутном направлении. Водитель такси и пассажир пострадали незначительно и от госпитализации отказались. Водитель-иеромонах бросил свой автомобиль и скрылся с места ДТП. Задержали его на следующий день.