Экс-глава Службы безопасности Украины, генерал-майор Александр Якименко в интервью для российского телевидения рассказал свою версию произошедшего в Киеве в конце февраля
News UTR / uk.wikipedia.org
 
 
 
Андрей Парубий, народный депутат, член "Фронта перемен", руководитель Самообороны Майдана
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
По словам генерала, после первой волны отстрелов многие видели группу из 20 человек с саквояжами для снайперских винтовок и АКМ с оптическими прицелами
© РИА Новости / Олег Ласточкин

Экс-глава Службы безопасности Украины, генерал-майор Александр Якименко в интервью для российского телевидения рассказал свою версию произошедшего в Киеве в конце февраля, когда неизвестные снайперы расстреливали как митингующих, так и сотрудников милиции и Внутренних войск. По его словам, разобраться со снайперами силовикам помешал сам "Майдан", якобы запретивший использовать спецназ даже несмотря на соответствующие просьбы со стороны ряда лидеров оппозиции.

"Выстрелы пошли со здания филармонии. За это здание отвечал комендант Майдана Парубий (Андрей Парубий, народный депутат, член "Фронта перемен", руководитель Самообороны Майдана. С 27 февраля - глава Совета национальной безопасности и обороны Украины - прим. NEWSru.com). В данном здании руководил Парубий. С этого здания работали снайперы и работали люди с 20 числа. Они поддержали силовую атаку на сотрудников МВД, которые были уже деморализованы и уже, по сути, бежали, так как их выбивали как в тире, они бежали в панике. Их преследовали вооруженные люди, вооруженные по-разному. В этот момент начался огонь по тем лицам, которые атаковали сотрудников МВД, и начались у них потери. И это все происходило со здания филармонии", - рассказал Якименко в интервью ВГТРК.

По словам генерала, после первой волны отстрелов многие видели группу из 20 человек с саквояжами для снайперских винтовок и АКМ с оптическими прицелами, выходящих из этого здания. "И самое интересное, что это видели не только наши оперативные сотрудники, но и представители Майдана - представители "Свободы", "Правого сектора", "Батькивщины", "УДАРа", - утверждает экс-глава СБУ. Снайперы разделились, одну из групп агенты СБУ "довели" до гостиницы "Украина", откуда обстрел продолжился.

"Когда отстрел происходил более медленно, но выстрелы происходили, ко мне было обращение "Правого сектора" и "Свободы" с просьбой использовать группу "Альфа" для очистки этих зданий, для зачистки от снайперов", - рассказал Якименко. Но отправить спецназ не удалось, поскольку Парубий не дал своего согласия, сообщил собеседник российского телеканала.

Как утверждает экс-глава спецслужбы, "на Майдан ни один элемент вооружения не мог быть завезен без разрешения Парубия. Ни один пистолет, ни одна винтовка, в том числе с оптическим прицелом. Была у нас информация, что в этих действиях принимали участие бывшие представители спецназа ГУР Минобороны, которые уволены. Была информация, что это были лица из бывшей Югославии, была информация о наемниках из других стран".

Миллионы долларов и инструкции для "Евромайдана" поставляли США

По заявлению Якименко, Парубий так же, как ряд других деятелей "Евромайдана", действовали по указке инструкторов из США и "по сути, каждый день жили в посольстве", а Валентин Наливайченко, руководивший СБУ с 2006 по 2010 годы и вновь назначенный на эту должность 24 февраля, якобы даже предоставил личные дела сотрудников на изучение ЦРУ.

"Майдан этих людей не назначает. Их назначают США. Возьмите назначения - Парубий, Гвоздь (Виктор Гвоздь, бывший военный, участник операции ООН на территории бывшей Югославии, с 27 февраля - глава Службы внешней разведки Украины - прим. NEWSru.com), Наливайченко. Это все люди, которые выполняли чужую волю, и волю даже не Европы. Эти люди напрямую связаны со спецслужбами США", - полагает генерал.

В комментарии "Вестей" к этому интервью сказано, что в свое время Джо Байден, вице-президент США, называл Наливайченко своим человеком в Киеве, а генерал, "сливший Штатам украинскую агентурную сеть", считал это "честью".

Экс-глава СБУ Украины утверждает, что проводники американской политики были заняты затягиванием переговорного процесса: "Основной целью их было затягивание переговорного процесса, не дать возможность действующему президенту договориться с Россией, чтобы Россия помогла укрепить социально-экономический строй в Украине, а в последующем, путем смены президента, привести Украину в Европу за деньги России. Кому все-таки помешала победа ЕС и евроинтеграторов? Есть только одна сила - это США. Только их не устраивало соединение Европы, России и Украины. Только их не устраивал Таможенный союз. Только их не устраивала Россия, мост между Россией и Украиной".

Александр Якименко признался, что жалеет, что не смог предотвратить жертвы, и надеется на то, что время все расставит на свои места. "Пострадали ребята из "Беркута", внутренних войск, Службы безопасности. С другой стороны - жители Украины. Это люди. И не стоили эти должности Яценюка, Кличко, Порошенко и других лиц этих жизней. Народ Украины терпелив. Но дойдет до определенной стадии, и народ сметет их. И я надеюсь, это будет скоро", - сказал экс-глава СБУ.

Напомним, МИД РФ потребовал проведения европейского расследования "дела снайперов", расстреливавших людей в центре Киева 18-20 февраля. Глава ведомства Сергей Лавров заявил о том, что расследованием следует заняться ОБСЕ. О необходимости выяснить, кто стоял за массовыми убийствами, говорил и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он надеялся, что посещавшие Украину заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович убедят власти в Киеве расследовать сообщения о снайперах.

"Дело снайперов" тревожит не только Москву, но и европейских лидеров. В частности, предположения о том, что к появлению стрелков могли иметь дело лидеры украинской оппозиции, обсуждались в разговоре верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта. В свою очередь новые украинские власти обвиняли в провокациях, привлечении наемников и убийствах протестующих президента Януковича и российские спецслужбы. Новый глава СБУ Валентин Наливайченко обещал предоставить все необходимые доказательства, передает "Украинская правда".