Юшенков и Похмелкин добиваются отставки директора ФСБ из-за теракта в Дагестане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ФСБ Николай Патрушев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В руководстве Дагестана заявили, что теракт в Каспийске стал возможен из-за халатности сотрудников правоохранительных органов
NTV International
 
 
 
В результате теракта в Каспийске 9 мая пострадали в общей сложности 177 человек
NTV International
 
 
 
В настоящее время в больницах находятся 108 человек
NTV International

Сопредседатели партии "Либеральная Россия" депутаты ГД РФ Сергей Юшенков и Виктор Похмелкин полагают, что теракт 9 мая в Каспийске дает Госдуме основание ставить вопрос об отставке директора ФСБ России.

Парламентарии подготовили проект обращения палаты к президенту Владимиру Путину в связи с терактом в городе Каспийске, передает "Интерфакс".

Авторы проекта заявляют, что "заказчики, исполнители и соучастники этого теракта не поддаются никакой моральной оценке и заслуживают самого сурового наказания". Вместе с тем "это беспрецедентное по своей жестокости преступление", по мнению Юшенкова и Похмелкина, "можно считать очередным свидетельством неспособности спецслужб обеспечивать безопасность граждан".

В документе содержится предложение главе государства отстранить от занимаемой должности директора ФСБ Николая Патрушева "за неспособность подчиненных ему спецслужб принять все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан во время празднования Дня Победы в Каспийске".

Депутаты считают целесообразным сформировать рабочую группу из представителей администрации президента, правительства и Федерального Собрания для разработки концепции реформирования спецслужб.

При этом, отмечается в проекте документа, это реформирование должно предусматривать создание системы гражданского, и прежде всего парламентского контроля за их деятельностью, а бюджет этих спецслужб должен быть "максимально открытым".

Юшенков и Похмелкин ожидают, что проект этого обращения будет рассмотрен Советом Государственной Думы 21 мая.

В понедельник в руководстве Дагестана заявили, что теракт в Каспийске стал возможен из-за халатности сотрудников правоохранительных органов. Так считает председатель правительства республики Хизри Шихсаидов.

А председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, в свою очередь, заявил, что "в рядах сотрудников правоохранительных органов имеются предатели", которые связаны с террористами. "Если мы называем подонками террористов, то как назвать тех, кто им помогает, в отношении таких людей наказание должно быть еще жестче", - подчеркнул он.

В результате теракта в Каспийске 9 мая пострадали в общей сложности 177 человек, в числе которых 63 военнослужащих и 72 ребенка. По последним данным, погибли 42 человека, в том числе 12 детей.

В настоящее время в больницах находятся 108 человек - 47 военнослужащих, 61 гражданское лицо. При этом пять человек находятся в критическом состоянии. Кроме того, в больницах остаются 43 ребенка.