Депутат Госдумы, член фракции "Единой России" Владимир Груздев, ранее заявивший о своем желании стать первым космическим туристом в РФ, отказался от полета.
radiomayak.ru
 
 
 
Ранее "Роскосмос" вывел на орбиту четырех американцев и одного гражданина ЮАР, которые заплатили за полеты от 20 до 25 млн долларов
НТВ
 
 
 
Также от полета отказался космонавт из Казахстана. Вместо него в сентябре на МКС полетит космический турист
НТВ

Депутат Госдумы, член фракции "Единой России" Владимир Груздев, ранее заявивший о своем желании стать первым космическим туристом в РФ и слетать на Международную космическую станцию (МКС), отказался от полета. Об этом со ссылкой на руководителя пилотируемых программ "Роскосмоса" Алексея Краснова передает "Интерфакс".

Главным образом отказ депутата связан с мировым финансовым кризисом и удорожанием цены за полет, сообщил журналистам Краснов.

Напомним, неофициальная информация о возможном полете Груздева в космос появилась еще в сентябре 2007 года. Позднее спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов ее подтвердил. Он также отметил, что стоимость полета Груздева будет компенсирована из средств партии "Единая Россия". По словам Груздева, это должен был быть личный взнос партии в космическую программу из внебюджетных средств.

Ранее также сообщалось, что коммерческий полет в космос обойдется минимум в 15 млн долларов. Отмечалось, что за полеты, намеченные на 2009 год, будут брать 30-40 млн. По желанию космическому туристу может быть предложена прогулка в открытом космосе. Это будет стоить еще 15 млн долларов.

Ранее "Роскосмос" вывел на орбиту четырех американцев и одного гражданина ЮАР, которые заплатили за полеты от 20 до 25 млн долларов. В тоже время состояние Груздева насчитывает 820 млн долларов, согласно данной ранее оценке журнала Forbes. В свое время Груздев работал в Службе внешней разведки. Сообщалось, что он занимается бизнесом. В частности, контролирует 74,81% акций известной сети универмагов "Седьмой континент".

Вместе с единороссом лететь на МКС отказался и космонавт из Казахстана. Полетит турист

Также от полета отказался космонавт из Казахстана. Вместо него в сентябре на МКС полетит космический турист.

"В сентябре будет турист, - заявил журналистам в среду руководитель "Роскосмоса" Анатолий Перминов. - Мы бы хотели, чтобы это был представитель Казахстана, и очень жалеем, что республика отказалась от полета. На сегодняшний день решено, что третье место в корабле "Союз" займет турист из Space Adventures".

Компания Space Adventures осуществляет маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях "Союз" на Международную космическую станцию.

Перминов не стал называть имени туриста, сказав лишь, что претендентов очень много. Окончательная кандидатура будет определена в ближайшее время на заседании медкомиссии. Вопрос о дальнейших полетах космических туристов на МКС будет зависеть от того, произойдет ли увеличение российского экипажа на Международной космической станции до трех человек, отметил руководитель "Роскосмоса".

Сейчас на МКС дежурит один россиянин, в конце мая на орбиту отправится второй гражданин России. Вместе они будут работать до осени.