Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством фракции КПРФ, которая прошла во вторник в Барвихе, проигнорировал их жалобы на притеснение оппозиции со стороны правоохранительных органов и правящей партии
Первый канал
 
 
 
Коммунисты решили пожаловаться президенту после того, как заметили, что власти на местах начали гонения на их активистов
Первый канал
 
 
 
Обсуждая доступ парламентских партий к СМИ, глава государства отметил, что подписал закон о равном освещении деятельности парламентских партий в государственных электронных СМИ
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством фракции КПРФ, которая прошла во вторник в Барвихе, проигнорировал их жалобы на притеснение оппозиции со стороны правоохранительных органов и правящей партии. Но поддержал идею об обязательном участии всех партий в публичных теледебатах. Коммунисты остались довольны уже тем, что президент их хотя бы выслушал.

Коммунисты решили пожаловаться президенту после того, как заметили, что власти на местах начали гонения на их активистов. По данным КПРФ, факты незаконных действий во время первомайских демонстраций со стороны сотрудников правоохранительных органов зафиксированы примерно в 10 регионах. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

На встрече у президенте лидер КПРФ Геннадий Зюганов сперва дал понять, что коммунисты не такие уж неутомимые и огульные критики, пишет "Российская газета". Например, все, что связано с действиями на международной арене, в стане КПРФ полностью поддерживают. Но все, что происходит и реализуется внутри страны, одобрения у них не вызывает. КПРФ в первую очередь выступает против антикризисных шагов правительства. Не против самой сути программы, а именно ее конкретных действий.

Как известно, ранее коммунисты уже передавали президенту свой вариант антикризисной программы. К очередной встрече с Медведевым Зюганов и его товарищи подготовили список дополнительных мер. В сентябре - октябре этого года КПРФ прогнозирует очередной виток экономического кризиса. Уже сегодня в стране насчитывается около 7 миллионов безработных, еще более 40 миллионов граждан существует на мизерные доходы. "Нас очень волнуют страдания большинства", - признался Зюганов.

Не меньше коммунистов волнуют и, по их мнению, неудачные и многочисленные преобразования, осуществляемые в России. По традиции досталось вице-премьеру, главе минфина Алексею Кудрину, давно ходящему в числе трех неугодных КПРФ министров.

На критику министров Дмитрий Медведев глаза закрыл, а на слова о кризисе не смог. "Понятно, что он никому не нравится, - согласился президент. - Мировое сообщество пытается решить проблему совместно, и это правильно. Думаю, мы должны использовать эту модель внутри страны". Что касается экономических моделей, созданных 20-30 лет назад и действовавших до сих пор, то кризис как на международном уровне, так и на российском показал их несправедливость.

Обсуждая доступ парламентских партий к СМИ, глава государства отметил, что подписал закон о равном освещении деятельности парламентских партий в государственных электронных СМИ, сообщает "Газета".

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников обратил внимание президента на то, что закон в том виде, в котором он вышел из нижней палаты, будет работать только на "Единую Россию". Медведев ответил, что закон создавался в интересах не только одной политической силы, тем более - не для партии власти, которая и без всяких новшеств "чувствует себя комфортно".

Мельников в свою очередь рассказал, что, согласно новому закону, выступления депутатов вне стен парламента не будут учитываться. В частности, закон написан так, что присутствие на телеканале партийцев, занимающих высокие посты, - председателя Госдумы Бориса Грызлова, вице-спикера Владимира Жириновского и председателя Совета Федерации Сергея Миронова - не будет учитываться при мониторинге доступа к СМИ, а присутствие не имеющего постов Зюганова - будет. Таким образом, компартия заранее обречена на проигрыш, пишут "Ведомости". Кроме того, ликвидируется норма, по которой в регионах депутаты Госдумы могли претендовать на семиминутное ежемесячное выступление на местном ТВ. Исчезло правовое основание для "парламентского часа" на ТВ, добавил Мельников.

Однако участвовавший во встрече первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков возразил, что это не так. "Да так, так", - перебил Мельников. Возникшую краткую перепалку Мельникова и Суркова разрешил президент, предположив, что они просто по-разному трактуют одни и те же нормы, и обещал, что немедленно внесет все необходимые поправки, если закон не заработает так, как планировалось изначально.

Мельников предложил возобновить прямые трансляции ключевых заседаний Госдумы по телевидению, но президент предложил делать это в интернете.

"Поставить одну камеру, которая будет вещать в прямом эфире через интернет-ТВ, почему нет?" - заявил президент. Коммунисты уже пытались вести прямую трансляцию заседаний на своем сайте, но эта практика была пресечена аппаратом Госдумы, рассказал изданию секретарь ЦК Сергей Обухов.

В итоге ни одно политическое требование КПРФ на встрече с Медведевым удовлетворено не было, отмечает "Коммерсант". Но секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил газете, что "хорошо уже то, что президент выслушает альтернативную точку зрения напрямую от оппозиции". Ценность такой информации в том, убежден Обухов, что она "существенно отличается от информации, которую президент получает от своего аппарата".