Посольство Германии в России отказало в визе шестнадцатилетнему юноше из Абхазии, который должен был пройти сложную операцию в клинике Мюнхена
Телекомпания Эхо

Посольство Германии в России отказало в визе шестнадцатилетнему юноше из Абхазии, который должен был пройти сложную операцию в клинике Мюнхена. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече в Сухуми в среду с представителями Верховного комиссара ООН по правам человека. Он уточнил, что посольство отказало больному ребенку: жители Абхазии должны получать визы в консульстве Германии в Тбилиси.

"Подобные действия идут вразрез с общечеловеческими гуманитарными принципами и являются прямым нарушением прав жителей Абхазии", - заявил глава абхазского МИД. Отметим, впрочем, что по логике вещей немецкую визу гражданин Абхазии должен был бы получать в Сухуми. Однако в мире пока нет ни одной страны, кроме России, признавшей Абхазию на дипломатическом уровне. Поэтому в Сухуми нет диппредставительств других стран.

Напомним, вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Россия официально признала независимость Абхазии и другой республики - Южной Осетии - в августе 2008 года, после кавказского конфликта.