Три гражданина России, которые находились в плену сомалийских пиратов, освобождены и чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сообщает МИД РФ в среду
Первый канал

Три гражданина России, которые находились в плену сомалийских пиратов, освобождены и чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сообщает МИД РФ в среду, передает "Интерфакс".

Об освобождении греческого танкера Nipayia, капитаном которого является гражданин России, уже сообщалось в понедельник. Во внешнеполитическом ведомстве уточнили имя россиянина - освобожден Рустам Калимуллин.

МИД также сообщает, что из пиратского плена освобождены еще два россиянина, которые находятся на борту отпущенного британского судна Malaspina Castle.

Шедший под панамским флагом танкер Nipayia был захвачен сомалийскими пиратами 25 марта. На его борту также находится 18 филиппинских моряков.

О захвате Malaspina Castle сообщалось в начале апреля.

Оба судна были освобождены 9 мая.

По информации на начало недели, в плену у сомалийских пиратов находятся не менее 16 судов и около 270 моряков. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют в том числе корабли ВМФ России.