Цирковой скандал, разгоревшийся в апреле после публикации видеоролика, на котором было записано жестокое обращение дрессировщиков с животными петербургского Цирка на Фонтанке, оказывается, связан с борьбой за передел рынка
YouTube / vitatv
 
 
 
По мнению генерального директора Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгарда Запашного, видеозапись с избиением животных - орудие конкурирующих цирков
Russian Look
 
 
 
Также, по словам Запашного, цирк на Вернадского собирается проводить прямые интернет-трансляции репетиций
Russian Look

Цирковой скандал, разгоревшийся в апреле после публикации видеоролика, на котором было записано жестокое обращение дрессировщиков с животными петербургского Цирка на Фонтанке, оказывается, связан с борьбой за передел рынка, цитирует заявление генерального директора Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгарда Запашного "Интерфакс".

По его мнению, видеозапись с избиением животных - орудие конкурирующих цирков. "Это видео появляется в интернете второй раз. Первый - за месяц до гастролей Cirque du Soleil, который, как известно, работает без животных, в Питере, то есть полтора месяца назад, второй раз сегодня - за месяц до приезда этого цирка в Москву. Это борьба за передел рынка", - заявил Запашный. Отметим, что канадский цирковой гигант Cirque du Soleil прославился во многом именно благодаря принципиальному отказу от участия животных в спектаклях. Cirque du Soleil существует почти три десятилетия, а в Россию пришел относительно недавно. Российское цирковое сообщество и, в частности, Эдгард Запашный неодобрительно воспринимали западных коллег уже тогда, обвиняя их в том, что они "уводят" у российских цирков лучших артистов.

- Цирк Cirque du Soleil "не облекает себя правом" комментировать ситуацию

В понедельник в интернете вторично появился скандальный ролик, на котором дрессировщики Цирка на Фонтанке жестко обращаются с обезьянами Джонни и Кузей в процессе дрессировки.

Запашный утверждает, что видеоролик старый, записанный почти полтора года назад. "Где были защитники прав животных все эти полтора года? Если они так беспокоятся о животных, то почему так долго хранили запись, а не попытались поднять шум сразу же? Мне это кажется странным", - поделился директор цирка на Вернадского.

Запашный также подчеркнул, что по одному случаю жестокого обращения с животными нельзя судить о всей системе. "Если какой-нибудь, например, тренер по гимнастике бьет своих спортсменов, это не значит, что все спортивные достижения в мире получены путем жестокого обращения со спортсменами", - отмечает дрессировщик.

Также, по словам Запашного, цирк на Вернадского собирается проводить прямые интернет-трансляции репетиций. "Мы сейчас разрабатываем новый сайт, на котором будет висеть расписание репетиций, и зрители могут смотреть все, что их интересует, в частности - репетиции с животными. Пусть зрители видят, что случай в Цирке на Фонтанке - исключение, а не правило", - заверил Запашный.

18+

Напомним, что видео было сделано сотрудницей Центра защиты прав животных "Вита", устроившейся на работу в Цирк на Фонтанке. Ролик вызвал широкий общественный резонанс и много негативных отзывов. Защитники животных потребовали у прокураторы провести расследование по фактам жестокого обращения с животными с участием дрессировщиков Мурада Абдуллаева и Рауфа Расулова.

В 11-минутном ролике рассказывается о нелегкой судьбе некоторых обитателей цирка. Видео начинается с тренировки двух обезьян Джонни и Кузи, во время тренировок их пытались научить разным трюкам. При этом на записи видно, что животных всячески запугивали и оскорбляли, называя "уродами" и "сволочами".

Рауфа Расулова защитники животных обвиняют в издевательствах над кенгуру Чарли, принимавшим участие в съемках фильма "Бой с тенью - 3". Зоозащитники уверены, что он скончался 2 ноября прошлого года из-за систематических побоев, в его смерти они винят Расулова.

Цирк Cirque du Soleil "не облекает себя правом" комментировать ситуацию

В ответ на косвенные обвинения Эдгарда Запашного российское представительство канадского цирка корректно заявило, что "не облекает себя правом оценивать" действия тех или иных цирковых трупп.

"Cirque du Soleil прекрасно осведомлен об общественной дискуссии и противоречивом отношении к присутствию животных в цирках. Cirque du Soleil никоим образом не облекает себя правом оценивать деятельность таких компании и трупп. Тем не менее компания осознает, что цирковое сообщество должно найти способ снять эти противоречия", - сообщили NEWSru.com в пресс-службе Cirque du Soleil Rus.

Также представители цирка добавили: "Цирковое сообщество должно продолжить работать с этой ответственной и болезненной темой и быть проактивным в решении возникающих проблем. Только подход, формируемый внутри самого сообщества, позволит изменить представление с негативного на позитивное".

Сам Cirque du Soleil от участия животных в своих шоу отказался почти с момента своего образования, в 1984 году. "За 28 лет своего существования Cirque du Soleil остался верен своему стремлению акцентировать внимание на человеческой ловкости, пластике и грации, и участие животных за все эти годы было практически сведено к нулю", - заявили в пресс-службе.

Но цирк никоим образом не отрицает, что животные - важнейшая часть циркового представления. "Животные всегда были неотъемлемой частью истории циркового искусства. Даже сегодня многие цирковые компании и организации поддерживают эту традицию, и в их постановках представлены животные. Это наследие и творческий выбор, который Cirque du Soleil уважает".