Вячеслав Володин
Global Look Press
 
 
 
Владимир Плигин
Global Look Press
 
 
 
Роман Лягин
Global Look Press

В России и в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" прокомментировали новые санкции Запада, введенные накануне странами ЕС и Канадой. Как сообщалось, в новый, расширенный черный список ЕС вошли 13 человек, в том числе первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

В окружении Володина по этому поводу отметили, что он "уже заявлял о своих приоритетах - это служение своей стране, отстаивание ее интересов", передает РИА "Новости". В свою очередь Плигин заявил, что расширение санкций, предпринятое Евросоюзом, не способствует налаживанию диалога, который необходим для решения сложных конфликтов, происходящих на территории Украины.

- Опрос NEWSru.com: Отношения с западными странами

По мнению Плигина, для решения любых конфликтов нужно всегда ориентироваться на взаимное понимание. "Это понимают и наши партнеры в европейских сообществах", - полагает он (цитата по ИТАР-ТАСС). В самом Кремле новые санкции никак не комментируют. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об этом "Русской службе новостей".

Также включенный в обновленный список ЕС командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что его "абсолютно не волнует" факт включения его фамилии в санкционный список Евросоюза. "Мне это абсолютно фиолетово, - заявил он ИТАР-ТАСС. - Я служил и служу России, ее Вооруженным силам и ВДВ".

Глава Центризбиркома "Донецкой народной республики" Роман Лягин заявил, что санкции Евросоюза вызывают у него недоумение. "Дополненный санкционный список Евросоюза вызывает у меня недоумение и глубокое сожаление", - сказал он во вторник "Интерфаксу".

По мнению Лягина, проведя в ДНР референдум о независимости местные руководители "не сделали ничего плохого". "Референдум был направлен на то, чтобы остановить эскалацию насилия, перевести проблему в гуманитарную плоскость", - подчеркнул Лягин.

Он заявил, что считает введенные Евросоюзом санкции "неадекватными и ничем не обоснованными", добавив, что лично для него они "не представляют никакой угрозы". "Я их переживу и с этим смирюсь", - добавил Лягин.

На вопрос, есть ли у него счета или активы в странах ЕС, которые могут быть заморожены после введения санкций, Лягин отметил уклончиво: "Я со своими проблемами справлюсь, в моей жизни ровным счетом ничего не изменится".

В свою очередь, сопредседатель правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что подпадание под санкции Канады, которая также в понедельник опубликовала новый черный список, было для него ожидаемым. "Я ожидал этих санкций, и они меня нисколько не огорчили. Это очередная нелепость. Я нахожусь на свой земле и выезжать не собираюсь. Референдум мы провели успешно. Мне приятно осознавать, что я как уроженец этого региона выразил мнение большинства на референдуме. Это никак не повлияет на ту деятельность, которую я сейчас провожу", - сообщил Пушилин "Русской службе новостей" во вторник.

Как сообщалось, ЕС в понедельник опубликовал дополнение к черному списку по России в связи с украинским кризисом. В новый список вошли два юридических и 13 физических лиц, виновных, по мнению ЕС, в дестабилизации ситуации на Украине.

В частности, в санкционный список попали трое высокопоставленных российских деятелей: первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат Госдумы Владимир Плигин, четыре представителя регионального руководства Крыма и шесть руководителей сторонников федерализации на Востоке Украины. К последним относится и глава ЦИК ДНР Лягин, который был одним из основных организаторов в республике референдума 11 мая. Из юридических лиц под санкции Евросоюза попали две компании из Севастополя и Крыма - "Феодосия" и "Черноморнефтегаз". Европейские министры решили заморозить их активы.

Таким образом, всего на сегодняшний день в черный список ЕС, принятый в связи с украинским кризисом, вошли в общей сложности 61 человек. Им всем запрещен въезд в Евросоюз и их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Кроме того, в понедельник стало известно, что Канада ввела дополнительные санкции в связи с кризисом на Украине. Въезд в страну запрещен шести украинским и шести российским официальным лицам, к ним же применяются и экономические санкции.

В новый список Канады вошли начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, заместители председателя Госдумы - единороссы Сергей Неверов и Людмила Швецова, самопровозглашенный "народный губернатор" Луганской области Герман Прокопив, лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин и Денис Пушилин, один из лидеров "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков, один из лидеров сепаратистов на востоке Украины Игорь Стрелков и другие.

Инопресса разочарована "скромными" санкциями ЕС, но понимает, чем это вызвано

С тем, что новые санкции против России не способствуют урегулированию украинского кризиса согласны не только в РФ. Аналогичного мнения придерживаются в Китае.

"Мы считаем, что некоторые члены международного сообщества вводят санкции против России, что не помогает урегулированию кризиса на Украине", - заявил во вторник российским журналистам заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин. По его словам, Китай готов "играть конструктивную роль в решении украинского вопроса политическими путями".

Стоит отметить, что Пекин хорошо известен как чуть ли не единственный серьезный союзник РФ на международной сцене. Между тем западная пресса задается вопросом, не слишком ли умеренные санкции принял ЕС, передает InoPressa.

Так, издание The Wall Street Journal называет реакцию ЕС "скромной", отмечая, что Володин является, пожалуй, наиболее значительной фигурой в новом списке лиц, подпадающих под действие санкций.

Интернет-издание The Christian Science Monitor отмечает, что санкции ЕС против России отстают от США, и дает собственное пояснение того, чем это вызвано. По мнению журналистов, все дело в разнице потенциального ущерба, который могут понести в случае введения антироссийских санкций страны Европы и Соединенные Штаты.

Так, в Испании русские туристы стали очень важным фактором в восстановлении экономики, обрушившейся вместе с жилищным рынком. Россияне, говорится в статье, являются главными инвесторами в вакантное жилье на испанском побережье.

"Испания очень не хотела быть вовлеченной" в украинский кризис, отмечает экономист в IE Business School (Мадрид) Гейл Аллард. По ее мнению, на это есть много причин, в том числе собственные проблемы страны с региональным сепаратизмом.