Верховный суд РФ отказался реабилитировать майора Малкина - героя романа "Тихий Дон" Шолохова
supcourt.ru

Верховный суд РФ во вторник отказался реабилитировать майора НКВД Ивана Малкина, которого писатель Михаил Шолохов сделал одним из персонажей своего знаменитого романа "Тихий Дон", передает РИА "Новости".

Дело Малкина имеет гриф "совершенно секретно", поэтому заседание проходило в закрытом режиме.

Майор Иван Малкин - реальное историческое лицо, выведенное Шолоховым в образе безжалостного красного комиссара, "олицетворения диктатуры пролетариата", по словам одного из публицистов. Имея три класса образования, Малкин сделал карьеру от рядового Красной армии до начальника кубанского управления НКВД.

Участвовал, в частности, в жестоких подавлениях казачьих восстаний. В ходе "великой чистки", в 1938 году, был арестован и расстрелян как враг народа.

В одном из эпизодов "Тихого Дона" казак рассказывает, что "этот Малкин чужими жизнями, как бог, распоряжается". Так, одного из стариков Малкин убил только за то, что тот носил бороду, "как угодник Николай".

Роман-эпопея Михаила Шолохова был написан в период с 1925 по 1940 годы. За это произведение писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе. Роман, причислен к классике ХХ века, был неоднократно экранизирован.