Спустя менее чем сутки после просьбы "Донецкой республики" по результатам референдума принять область в состав России МИД РФ выступил с заявлением по поводу ситуации на Украине
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако сообщение - это не ответ сепаратистам, а указание Киеву на то, как там должны относиться к референдумам о независимости, проведенным в Луганской и Донецкой областях Украины 11 мая
Global Look Press
 
 
 
"Недавно состоявшиеся референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины должны восприниматься как ясный сигнал Киеву о глубоком кризисе взаимного понимания, а в более широком смысле - самой украинской государственности", - заявил замглавы МИД Григорий К
Global Look Press

Спустя менее чем сутки после "Недавно состоявшиеся референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины должны восприниматься как ясный сигнал Киеву о глубоком кризисе взаимного понимания, а в более широком смысле - самой украинской государственности", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД РФ, распространенное по итогам встречи статс-секретаря - замглавы МИД Григория Карасина с главой представительства ЕС в РФ Вигаудасом Ушацкасом.

Внешнеполитическое ведомство также предложило Киеву путь выхода из кризиса, который, правда, можно рассматривать и как ультиматум: "В Москве рассчитывают на то, что в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля и "дорожной картой" ОБСЕ, переданной Дедье Буркхальтером, партнеры из ЕС и США используют свое влияние на нынешнее руководство в Киеве с тем, чтобы вопросы государственного устройства и уважения прав регионов были обсуждены в ближайшее время, в любом случае до выборов, намеченных на 25 мая".

В ходе встречи Карачина и Ушацкаса, уточняется в сообщении на сайте ведомства, обсуждались "различные аспекты политического кризиса на Украине и возможности его урегулирования". Российская сторона обратила внимание главы представительства ЕС в РФ на нежелание киевских властей идти на реальный диалог с регионами, что препятствует деэскалации конфликта и налаживанию гражданского взаимопонимания.

Напомним, Кремль довольно сдержанно отреагировал на просьбу представителя Донецкой народной республики о присоединении к России в качестве субъекта федерации. Как полагают СМИ, ситуация может оставаться "подвешенной" до 6 июня, когда президент РФ Владимир Путин встретится с западными коллегами во Франции.

При этом эксперты полагают, что отделившиеся от Украины регионы ждет судьба Приднестровья. Согласно этому сценарию, Донецкая и Луганская республики объединятся в Новороссию и будут расширяться, но это государство останется непризнанным. Отметим, переговоры по поводу объединения уже начались.

Россия не торопится реализовывать "крымский" сценарий, отмечает западная пресса

Москва пока не торопится продемонстрировать свою заинтересованность в присоединении двух новых регионов, пишет The New York Times. "Российское правительство даже не заявило, что признало результаты голосования, которое власти Киева и их западные покровители единодушно объявили незаконным с самого начала", - отмечает издание. Вместо этого МИД РФ повторил ранее звучавшее заявление главы ведомства Сергея Лаврова о том, что украинский кризис надо регулировать путем диалога между Киевом и востоком Украины.

Аналитики давно уверяют: Москва не хочет платить высокую цену человеческими жизнями или деньгами за аннексию Восточной Украины и подвергаться западным экономическим санкциям. "Однако, если Киев попытается покончить силовыми методами с сепаратистским движением, Россия, возможно, все равно проведет военное вмешательство", - цитирует статью InoPressa. В таких условиях, полагает The New York Times, Москва воспринимает референдум скорее как средство принуждения других сторон конфликта к признанию восточных регионов Украины как полноправных участников переговоров о будущем страны.

Российский "дорожный каток" несколько притормозил, соглашается L'Opinione. Газета полагает, что итоги голосования были известны Кремлю еще до открытия избирательных участков, но в отличие от Крыма Кремль предпочитает не торопиться и проявлять осторожность.

"Путин, по-видимому, не хочет нажимать на акселератор немедленного присоединения и ограничивается призывами к ЕС и США вступить в диалог с властями Киева и сепаратистами. Демонстрирует осторожность и Денис Пушилин, пророссийский представитель Донецка: он не исключает отмены голосования по вопросу о присоединении к России", - цитирует статью InoPressa.

Две наиболее заинтересованные стороны, Россия и ЕС, заняли выжидательную позицию в преддверии президентских выборов 25 мая. "У Москвы еще есть время дестабилизировать ситуацию на Украине, а у ЕС - ответить новыми санкциями, которые будут способствовать усилению международной изоляции России. Вне всякого сомнения, "дорожный каток" Путина, по крайней мере на этой фазе, похоже, резко затормозил. Быть может, это хороший повод для окончания кризиса", - пишет издание.