Новый способ борьбы с коррупцией предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, прославившийся своими нестандартными идеями
Russian Look

Новый способ борьбы с коррупцией предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, прославившийся своими нестандартными идеями. На этот раз он выступил с инициативой создать цветную интерактивную карту, указывающую на уровень коррумпированности.

По задумке, места с низким уровнем коррупции будут обозначены на карте зеленым, со средним - желтым, а самые проблемные - красным. Таким образом, она будет напоминать карты загрязнений, которые составляют экологи.

Морозов подчеркнул, что это будет анимированная карта, которая появится в интернете, пишет местное издание "Ульяновск - город новостей". Кто и как будет определять уровень коррупции для составления карты, губернатор пока не пояснил. Возможно, к участию подключат антикоррупционный комитет и Палату справедливости, открытую в регионе по инициативе Морозова в ноябре 2013 года. Но чем именно занимается этот орган, пока не очень ясно.

Предполагается, что Палата справедливости примет участие в программе, направленной на активное привлечение общественности к борьбе с коррупцией, утвержденной Морозовым в 2013 году. Ранее, в 2009 году по инициативе губернатора в Ульяновской области выбрали первого в России уполномоченного по противодействию коррупции.

Власти Ульяновской области известны и более нетрадиционными методами борьбы с коррупцией. Администрация обещала организовать выставку с портретами взяточников, которая так и не появилась, а также отправляла чиновников жить в палатках в лесу - это почему-то должно было им помочь стать ближе к народу. В 2007 году Морозов пытался привлечь к борьбе с коррупцией школьников, раздав им наклейки "Мэрия против коррупции", которые они должны были разнести по городу. А два года спустя губернатор составлял список потенциальных взяточников, чтобы поднять им зарплату.

Об эффективности тех оригинальных инициатив Морозова можно судить по данным областной прокуратуры: по итогам 2011 год Ульяновская область стала лидером по числу взяток в Приволжском федеральном округе, сообщала "Российская газета".