Государственная программа Российской Федерации "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы" опубликована на официальном сайте "Роскосмоса"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Строительные работы на космодроме "Восточный", 12 апреля 2013 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Космодром "Байконур"
Архив NEWSru.com

Государственная программа Российской Федерации "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы" опубликована на официальном сайте "Роскосмоса". В программе, которая обойдется бюджету в 1,8 трлн рублей, обозначены приоритеты развития отрасли - "обеспечение гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космосе в интересах науки и социально-экономической сферы при сохранении ведущих позиций Российской Федерации в пилотируемых полетах и безусловном выполнении международных обязательств в области космической деятельности".

Для реализации этой цели необходимо решить несколько основных задач. В их числе называются развертывание и поддержание группировок российских космических аппаратов на орбите, включая российский сегмент МКС, модернизация космодромов "Плесецк" и "Байконур", а также создание на территории страны нового космодрома "Восточный", строящегося в Амурской области.

Кроме того, программа предусматривает создание новых и модернизацию существующих средств выведения космических аппаратов, поддержку и стимулирование новейших разработок в отрасли, расширение международного сотрудничества и спектра услуг, предоставляемых Россией в этой области.

На прошлой неделе управление "Роскосмоса" и эксперты МГУ подготовили концептуальный проект для создания в будущем обитаемой колонии на Луне и добычи там полезного ископаемого сырья. Первую пилотируемую лунную экспедицию планируется отправить в полет в начале 2030 года.

Космические амбиции России не оставили иностранцев равнодушными. Луна - это прекрасно, считают в редакции The Times. В материале издания под названием "Хьюстон, у них есть план", который цитирует InoPressa, журналисты иронизируют: "Весь мир будет наблюдать за этим, разинув рот, и самые старые из нас вспомнят 1969 год, когда лунные наследники Юрия Гагарина вскарабкаются на борт лунной "Лады", направятся к морю Спокойствия и заменят звездно-полосатый флаг, установленный там Нилом Армстронгом, российским двуглавым орлом".

"Это будет гораздо лучше, чем третья мировая война", - говорится в статье.