Алексей Навальный, 13 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, 13 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Люблинский суд Москвы отклонил представление ведомства об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный в пять лет по делу "Кировлеса"
Люблинский районный суд города Москвы

Люблинский суд Москвы отклонил представление ведомства об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный в пять лет по делу "Кировлеса", сообщает в Twitter директор некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" Роман Рубанов. "Срок оставили условным", - написал он, и уточнил, что оппозиционеру лишь продлили испытательный срок по делу "Кировлеса" на три месяца. Навальный отреагировал на решение ироничным комментарием в Twitter: "Суд вроде решил, что я слишком хороший", - написал он.

На заседание, которое проходило в суде по месту жительства Навального, оппозиционер пришел с сумкой вещей - на случай, если его сразу повезут в СИЗО. В зал попали около 10 корреспондентов информагентств через пофамильный список. Остальным пришлось наблюдать за процессом в зале с трансляцией. При этом операторам запретили вести видеотрансляцию из зала суда, сообщает "Медиазона".

Представитель ФСИН, выступая на заседании, напомнила, что Навальный 30 декабря нарушил правила домашнего ареста, а затем, 19 февраля, был приговорен к 15 суткам административного ареста за несанкционированную акцию. "Таким образом, условно осужденный Навальный дважды нарушил административный кодекс. Учитывая все это, инспекция просит отменить условное осуждение от 16 октября 2012 года и назначить приговор в виде реального заключения (пять лет реального лишения свободы - МЗ) в связи с систематическим нарушением общественного порядка", - заявила представительница ФСИН.

Сам Навальный в ответ на это заявил, что полицейские задерживали его только потому, что он действовал законно и не совершал никакого правонарушения. "Это незаконные обвинения, они делаются только для того, чтобы я каждый месяц здесь перед вами стоял, и сотрудники ФБК. Вы мешаете нам работать", - предположил он.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила, что два административных правонарушения, о которых говорила представительница ФСИН, в действительности таковыми не являются. "Здесь очевидное нарушение права на справедливое судебное разбирательство и нарушение права на свободу мирных собраний по политическим мотивам. Европейский суд увидел, что никакой общественный порядок Навальный не нарушал", - пояснила она.

Защитник оппозиционера Вадим Кобзев указал, что в материалах ходатайства не хватает апелляционного определения по делу "Кировлеса". "Если решение принимается не здесь, а в вышестоящих инстанциях, тогда наши выступления вообще бессмысленны", - констатировал он.

Напомним, 30 декабря Навальный разрезал электронный браслет и отправился на Манежную площадь, где проходила акция протеста против заключения под стражу его брата Олега. 15 февраля Навальный попал в спецприемник на 15 суток за раздачу в метро листовок с информацией о марше "Весна". 19 февраля его принудительно доставили в Пресненский суд, где признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение правил организации митингов") и приговорили к 15 суткам ареста.

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 тысяч рублей.

В марте Федеральная служба исполнения наказаний России попросила Люблинский суд Москвы рассмотреть вопрос об изменении оппозиционеру наказания с условного срока на реальное лишение свободы. 23 апреля 2015 года Люблинский районный суд Москвы перенес рассмотрение вопроса на 13 мая.