Секретарь ОП Александр Бречалов
Russian Look

В Общественной палате утверждают, что протестные настроения в России растут. В регионах, где зафиксировано увеличение протеста, представители органа собираются активизировать свою работу. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве секретарь ОП Александр Бречалов, слова которого приводит ТАСС.

"Я могу назвать эти регионы - это Забайкальский край, Новосибирская область, Алтай, Нижний Новгород, Карелия... Там есть протестные настроения, причем, в частности, в Новосибирской области у меня сложилось такое ощущение, что там, по большему счету, неважно, против чего или за что митинговать", - отметил Бречалов. Он предположил, что в регионах, где усиливается протест, действуют "некоммерческие организации, которые получают зарубежное финансирование".

Кроме того, в Общественной палате заметили усиление в России гражданской активности. Председатель Комиссии по развитию и поддержке добровольчества, благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин, в частности, представил доклад о деятельности добровольцев в чрезвычайных ситуациях, сообщается на сайте Общественной палаты.

Отметим, что Новосибирск является родиной шуточных акций, носящих название "Монстрация". Участники мероприятия, которое проходит регулярно 1 мая, несут плакаты с абсурдными и аполитичными лозунгами. В этом году мероприятие не было согласовано с властями и его организатора отправили под арест.

Что касается Забайкальского края, то жители этого региона недавно записали обращение к президенту России Владимиру Путину, рассказав, что жить становится все сложнее. "Обратите уже внимание на наш край! Мы здесь все загибаемся уже! Сколько уже можно?" - с такими эмоциональными речами обращались к главе государства.

Акции протеста часто происходят и в столице. На днях в Москве были задержаны активисты, выступившие в поддержку арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко. До этого десятки человек попали в автозаки после гуляния на Болотной площади. Активисты Сергей Шаров и Александр Рыклин, вставшие возле Лужкова моста одиночными пикетами, отправились в спецприемник на 10 суток.