Владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин, которого обвинили в "манипулировании ребенком" после того, как тот запретил своему несовершеннолетнему сыну покидать Россию, все же разрешил отпрыску учиться за границей
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин, которого обвинили в "манипулировании ребенком" после того, как тот запретил своему несовершеннолетнему сыну покидать Россию, все же разрешил отпрыску учиться за границей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Наталии Потаниной.

"Наталия Потанина в среду отозвала поданную ранее апелляционную жалобу на ограничение выезда из РФ для ее сына Василия, наложенного в одностороннем порядке отцом ребенка в сентябре 2014 года", - сказали в пресс-службе, напомнив, что рассмотрение апелляции было запланировано на 14 мая. Отец ребенка уже оформил необходимые документы для поездок, поэтому в заседании отпала необходимость.

Как сообщил источник, близкий к владельцу "Интерроса", ранее Потанин дважды предлагал экс-супруге обсудить планы в отношении младшего сына и высказывался за продолжение его обучения в России. В январе 2015 года Пресненский суд Москвы признал право за Потаниным налагать запрет на выезд за рубеж несовершеннолетнего сына.

Владимир и Наталия Потанины развелись 25 февраля 2014 года. Они жили в браке 30 лет. У них два сына и дочь: Иван, Василий и Анастасия. Только один ребенок из них - сын Василий - несовершеннолетний. После развода он остался жить с матерью, на его содержание Потанин должен каждый месяц перечислять четверть своей зарплаты.

Василий Потанин учился во Friends Academy в Нью-Йорке. В сентябре прошлого года он приехал в Россию, чтобы пройти Государственную итоговую аттестацию в московской школе N1239. Потом он должен был вернуться в США, но 28 сентября при вылете через аэропорт "Внуково" обнаружил, что его отец направил в Пограничную службу ФСБ России уведомление о том, что он возражает против того, чтобы сын покидал пределы РФ.

Это произошло после того, как Наталия Потанина одержала серьезную победу в бракоразводном процессе. "Похоже, Владимир Потанин готов пожертвовать образованием собственного ребенка, лишь бы добиться от своей бывшей супруги послушания в вопросе раздела имущества", - заявила тогда Наталия Потанина в связи с инцидентом.

Состояние Владимира Потанина оценивают в 12,6 миллиардов долларов, он занимает восьмое место в списке богатейших людей России, составленном журналом Forbes. Миллиардер не хочет оставлять свое состояние детям и, следуя примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета, собирается передать свой капитал на благотворительность. Прошлым летом Владимир Потанин женился во второй раз.