Участники мотоклуба "Ночные волки", организовавшие пробег "Дороги Победы" в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут судиться с немецкими властями из-за того, что двум мотоциклистам власти ФРГ отказали в проезде на территорию Германии
Global Look Press
 
 
 
МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несмотря на все проблемы, "Ночным волкам" все-таки удалось к 9 мая добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города
Reuters

Участники мотоклуба "Ночные волки", организовавшие пробег "Дороги Победы" в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут судиться с немецкими властями из-за того, что двум мотоциклистам власти ФРГ отказали в проезде на территорию Германии. Байкеры попытаются вернуть деньги, потраченные на дорогу. Об этом заявил лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, более известный как Хирург.

Ранее, 6 мая, административный суд Берлина счел несостоятельным решение полиции ФРГ отказать во въезде в страну двум членам мотоклуба. "Суд отменил все обвинения в наш адрес, в том числе восстановили визы. И все же хотим поставить точку и проверить немецкую судебную систему на собственном опыте", - передает слова Хирурга ТАСС.

По словам Залдостанова, у обоих участников мотопробега, которых не пустили в Германию, были заграничные паспорта с действующими шенгенскими визами, выданными Италией. На основании этих документов байкеры попытались въехать на территорию ФРГ 30 апреля, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине Победы, однако получили отказ. После этого им пришлось покупать билеты и возвращаться в Россию на самолете.

Уже позднее берлинский суд признал неправомочность таких действий. "Административный суд обязал федеральную республику разрешить въезд для осуществления этих планов. Причины запрета, которые привела федеральная полиция, не состоятельны. Согласно Шенгенскому кодексу о границах, обладателю шенгенской визы может быть отказано во въезде в том случае, если он представляет угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности или международных отношений одной из стран-членов ЕС", - говорилось в решении суда. В ходе судебного разбирательства было установлено, что оснований для того, чтобы ссылаться на один из этих пунктов, нет.

Напомним, мотоклуб "Ночные волки" накануне 9 мая объявил о намерении совершить массовый мотопробег по Европе до Берлина. Однако власти Польши, Германии и Чехии отказались пропустить байкеров из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе.

Разгорелся настоящий дипломатический скандал. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам.

Затем они прибыли 4 мая в Екатеринбург, где посетили могилу ветерана войны Надежды Кирилловой, на площади 1905 года выложили мотоциклами слово "Победа" и проехались по центральным улицам с копией знамени Победы, а также открыли после реконструкции памятник разведчикам-мотоциклистам.

Несмотря на все проблемы, "Ночным волкам" все-таки удалось к 9 мая добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города. Накануне Дня Победы байкеры проехали по ночному Берлину. Как сообщается, полиция плотно опекала российских мотоциклистов. Проект "Дороги Победы", по словам руководителя мотопробега Андрея Бобровского, завершился "в столице Германии городе Берлине победным шествием по центральным улицам города".

"Мотопробег "Дорогами Победы" - наш личный долг и скромный вклад в это событие. Завтра мы заканчиваем свой непростой путь к Берлину. Заканчиваем победой! Как и наши деды, которым эта дорога изменила судьбу, отняла жизнь. Шагая по ней, наши деды освободили этот мир от фашизма. И мы очень верим, что навсегда. Завтра - самый честный, настоящий, самый народный праздник. Завтра - Победа!" - отчитались накануне байкеры о завершении мотопробега.

Члены байкерского клуба "Ночные волки" известны как группа поддержки президента России Владимира Путина. Глава байк-клуба Александр Залдостанов, в частности, катался вместе с ним на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске в 2011 году (Путин тогда был на трехколесном Harley-Davidson). На той встрече президент называл мотолюбителей "братьями".

Залдостанов является одним из активистов "Антимайдана" и даже был представлен за свою общественную деятельность к государственной награде - ордену "за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи".