Завершено расследование дела о захвате ТЦ на Дубровке, реанимированное после ареста его организатора в Крыму
Архив NEWSru.com

Следственный комитет РФ опроверг ранее появившуюся информацию о завершении расследования уголовного дела о захвате заложников в театральном центре на Дубровке. "Главным следственным управлением СК РФ по Москве продолжается расследование по уголовному делу", - передает слова источника в пресс-службе ведомства ТАСС. Тем временем, в СК подтвердили, что объявленному ранее в международный розыск 41-летнему Хасану Закаеву и задержанному впоследствии в Крыму, в ближайшее время будет предъявлено обвинение в пособничестве в подготовке теракта.

Раннее российские СМИ объявили о завершении расследования дела о захвате террористами здания театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года, возобновленное в конце прошлого года в связи с арестом одного из предполагаемых организаторов этого теракта Хасана Закаева. Об этом сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда потерпевших.

"Следствие по данному делу завершено, мы знакомимся с материалами", - сказал Трунов. По его мнению, в суд дело может быть передано уже в конце мая. Никаких подробностей по делу он не раскрыл.

Об аресте Хасана Закаева и возобновлении в этой связи расследования дела о теракте на Дубровке Следственный комитет РФ объявил в середине декабря 2014 года. По его данным, 41-летний уроженец Чечни, который вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, находился в розыске 12 лет, и был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. В то же время в Мосгорсуде тогда уточнили, что задержание Закаева произошло еще в августе.

Источники в силовых структурах сообщали, что Хасану Закаеву инкриминировали целый букет статей Уголовного кодекса, в том числе подготовку теракта с применением отравляющих веществ, что будет считаться отягчающим при вынесении приговора. По данным источников газеты "Коммерсант", Закаев отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и "поясов шахидов" - взрывчатку боевики привезли из Чечни на "КамАЗе" в баллонах для сжатого воздуха, а оружие - в кузове под мешками с картошкой.

А в начале марта этого года пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Крыму распространила сообщение о задержании некого "террориста, участвовавшего в захвате заложников во время мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году и все это время скрывавшегося от правосудия". Однако ни его имя, ни дата задержания и другие подробности не сообщались.

22 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время представления мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их в течение трех дней. Утром 26 октября спецназ взял здание штурмом. 130 заложников погибли, а все террористы, как утверждали силовые ведомства, были убиты при штурме и скрыться не удалось никому.

Прокуратура Москвы тогда возбудила уголовные дела по статьям УК "Терроризм" и "Захват заложников". По данным ведомства, организаторами теракта были лидеры чеченских бандформирований Шамиль Басаев, Хасан Закаев и Герихан Дудаев. Им заочно предъявили соответствующее обвинение и объявили в розыск через Интерпол.

По данным следствия, по поручению Басаева в 2001-2002 годах в Москве была организована серия взрывов и захват заложников. В 2001 году в Москву Басаев направил группу из восьми человек, которым, однако, так и не удалось совершить теракты, а в 2002 году в столице действовала группа численностью до 52 человек, считают следователи. По данным следствия, первый теракт боевики совершили 19 октября, устроив взрыв автомобиля у ресторана McDonald's на юго-западе Москвы, в результате которого один человек погиб и восемь были ранены, и в тот же день пытались взорвать автомобиль возле концертного зала имени Чайковского. А спустя четыре дня захватили ТЦ на Дубровке.

В 2003-2007 годах шесть пособников террористов - Заурбек Талхигов, Аслан Мурдалов, Хампаши Собралиев, Ахяд и Алихан Межиевы, Асланбек Хасханов - были осуждены Мосгорсудом на сроки от 8,5 до 22 лет лишения свободы.

Шамиль Басаев, по данным ФСБ, был уничтожен 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами. Закаева и Дудаева оперативно задержать не удалось. По этой причине в 2007 году столичная прокуратура приостановила расследование дела о теракте на Дубровке.

Между тем в 2003 году журналист Анна Политковская опубликовала в "Новой газете" интервью с уроженцем Чечни Ханпаши Теркибаевым, который утверждал, что принимал участие в захвате ТЦ на Дубровке и вышел из здания до начала штурма. Через полгода после интервью Теркибаев погиб в автокатастрофе. Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в центре Москвы.