Госдума РФ рассмотрела и приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые ужесточают наказания за терроризм и экстремизм, вводят ряд дополнительных ограничений под предлогом антитеррористической деятельности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Еще одна часть антитеррористического пакета касается сроков хранения операторами сотовой связи записей разговоров, текстовых сообщений и изображений, переданных абонентами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ предполагает, что в праве на выезд может быть отказано человеку, которому было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности
Moscow-Live.ru

Госдума РФ рассмотрела и приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые ужесточают наказания за терроризм и экстремизм, вводят ряд дополнительных ограничений под предлогом антитеррористической деятельности, а также устанавливают ответственность за международный террористический акт, передает ТАСС.

Ранее в пятницу, 13 мая, кабмин представил положительный отзыв на пакет законопроектов, внесенный на рассмотрение нижней палаты парламента в апреле этого года. Наибольший общественный резонанс, напомним, получила предложенная председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета по обороне Совета Федерации Виктором Озеровым норма о расширении оснований, по которым гражданину России может быть запрещен выезд из страны.

Документ предполагает, что в праве на выезд может быть отказано человеку, которому было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности, развязывания войны и геноцида. Этот запрет действует в течение пяти лет со дня объявления предостережения.

Запрет на выезд также коснется тех, у кого будет неснятая или непогашенная судимость за совершение "сопряженного с осуществлением террористической деятельности" хотя бы одного из преступлений по статьям о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственного захвата власти, насильственного задержания власти, вооруженного мятежа и (или) преступления экстремистской направленности.

Международный терроризм - совершение за пределами РФ взрывов, поджогов или иных действий, угрожающих россиянам в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов РФ, предлагается наказывать лишением свободы вплоть до пожизненного, финансирование международного терроризма - до 15 лет лишения свободы.

За публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будет грозить штраф до 1 млн рублей или до семи лет лишения свободы. Лишением свободы на срок от 15 до 20 лет предлагается наказывать за пособничество террористам. Лица, не сообщившие властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников, могут быть приговорены к принудительным работам или лишению свободы на срок до трех лет, уточняет ТАСС. Возрастной порог ответственности за умышленные террористические преступления предлагается понизить до 14 лет.

Сотовых операторов хотят заставить хранить записи разговоров

Еще одна часть антитеррористического пакета касается сроков хранения операторами сотовой связи записей разговоров, текстовых сообщений и изображений, переданных абонентами. Авторы законопроекта намеревались обязать операторов хранить записи в течение трех лет и предоставлять по запросу спецслужбам. Правительство предложило уменьшить этот срок, учитывая технические возможности операторов связи и "потребности правоприменительной практики в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений террористической и иной направленности". При этом конкретные сроки хранения данных не уточняются, а в документе говорится, что правительство поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению после добавлений указанных замечаний.

В настоящее время сотовые операторы хранят только информацию об абонентах и оказанных им услугах, записи разговоров и сообщений в список данных для хранения не входят. Эта информация по системе СОРМ передается непосредственно спецслужбам. Летом 2014 года было подписано постановление правительства N743, по которому соцсети, формы и общедоступные сайты для общения обязаны подключить оборудование и ПО для силовиков с тем, чтобы спецслужбы в автоматическом режиме получали информацию о пользователях, как это происходит с СОРМ.

Новые поправки позволят наказывать за "оппозиционные картинки в интернете"

Ирина Яровая, автор законопроекта, в своих выступлениях настаивает на том, что новации не нарушают прав человека. Касаясь возможного ограничения на выезд из РФ людей, которых ФСБ считает причастными к террористической деятельности, она напомнила, что подобная мера уже действует "для лиц по более бытовым ситуациям, связанным, например, с долговыми обязательствами". Между тем число граждан, которым было вынесено предостережение ФСБ, в последнее время возросло почти в два раза, указала она.

Представители КПРФ раскритиковали антитеррористический пакет, указав, что наказание за международный терроризм авторами инициатив предлагается гораздо более суровое, чем за теракты на территории РФ. Кроме того, коммунисты посчитали нецелесообразным лишать гражданства РФ осужденных террористов, имеющих два и более гражданства.

Выступивший от ЛДПР депутат Сергей Иванов в еще более резких выражениях прокомментировал "антитеррористический пакет". Он утверждал, что "к борьбе с терроризмом законопроект отношения не имеет". "Когда все это пишется, волосы встают дыбом", - негодовал политик. По словам Иванова, "лучше бы дать деньги на изучение нашими ребятами языков стран, откуда могут приехать террористы, а то сейчас допросить не могут, языков не знают". "По большому счету, приняв этот законопроект в этом виде, мы покажем, что Госдума зарплату получает зря. Этот законопроект - брак", - возмущался парламентарий.

Пакет законопроектов критиковали и правозащитники. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) заявили, что "даже безопасность нельзя укреплять за счет нарушения Конституции". При этом в Кремле на следующий день после внесения поправок заявили, что ничего не слышали об этом документе.

Кроме того, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков отметил, что по названию поправки - "про терроризм, по факту - про уничтожение несогласных с властью". Парламентарий пояснил, что, согласно законопроекту, запрещать выезд из страны можно будет за "оппозиционные картинки", выложенные в интернет.