Некоторые депутаты Государственной думы начали носить на пиджаках значки в виде белого креста на черном фоне, которые, по их мнению, отпугивают коронавирус
Госдума РФ
 
 
 
С началом пандемии COVID-19 Госдума не прекратила работу, но существенно ограничила проведение очных совещаний, при этом пленарные заседания по-прежнему проходят в очном формате
Госдума РФ

Некоторые депутаты Государственной думы начали носить на пиджаках значки в виде белого креста на черном фоне, которые, по их мнению, отпугивают коронавирус. Об этом на заседании нижней палаты парламента сказал спикер Вячеслав Володин, когда странная символика встревожила некоторых законодателей.

Вопрос о значках задал депутат Игорь Моляков, передает "Интерфакс". Он сказал, что уже несколько заседаний видит в зале парламентариев, которые носят на груди белые кресты. Среди них был и глава комитета по бюджету Андрей Макаров.

"Вот есть у нас законом утвержденный значок (депутата. - Прим. "Интерфакса"), а некоторые (носят другие значки. - Прим. "Интерфакса") - вот Макаров коллега - это что за белые кресты, может, они пояснят", - сказал депутат. Он поинтересовался у присутствовавших парламентариев, может ли он, как собаковод, повесить на лацкан соответствующий значок.

Молякову ответил спикер парламента. "Давайте мы спросим у тех, кто ходит с такими значками. Но насколько мне мои коллеги подсказывают, это какие-то специальные устройства, которые отпугивают вирус",  - объяснил Вячеслав Володин.

Ранее в среду стало известно, что пять депутатов Госдумы, в том числе заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, заразились коронавирусом.

С началом пандемии COVID-19 Госдума не прекратила работу, но существенно ограничила проведение очных совещаний, при этом пленарные заседания по-прежнему проходят в очном формате.

В начале апреля об использовании специального бейджа - блокатора вируса заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который впоследствии все же заразился COVID-19. "Я не знаю, помогает он или нет, я его в аптеке (купил. - Прим. "Интерфакса"). Каждый сейчас носит все, что можно, с точки зрения каких-то превентивных средств. Я, честно говоря, не уверен, что он как-то помогает. Я читал, что новые эксперты говорят, что это может быть вредно. Поэтому точно не знаю", - заявил Песков 9 апреля журналистам.

Отвечая на вопрос, не появились ли у него побочные эффекты от ношения бейджа, который называют не только бесполезным, но и опасным, Песков сказал: "Относительно спутанности сознания - это вам нужно, скажем так, выносить вердикт по итогам конференц-колла, все-таки свистящего дыхания пока нет, но спасибо за заботу, в любом случае".

Данное "средство защиты от вирусов", по утверждению производителей, основано на выделении диоксида хлора, который способен подавлять жизнедеятельность бактерий и вирусов в радиусе около метра.

О том, что Дмитрий Песков готов использовать даже весьма спорные меры, чтобы оградить себя от коронавируса, стало известно еще в конце марта. Тогда он попросил сотрудницу больницы в Коммунарке, где лечат заразившихся коронавирусом, снять на его телефон главу государства, а затем уничтожить устройство. Видео этого эпизода было опубликовано в СМИ.

В ролике видно, как Песков объясняет, как снять делегацию, прибывшую в инфекционный центр. Затем он просит медработницу отправить ему видео по Telegram. "По Телеграму [отправляете], один только контакт, там написано "Дима". Но потом телефон оставляете себе и уничтожаете", - сказал пресс-секретарь президента. Его слова приводил РБК.