Лужков обещает вывести атомные реакторы Курчатовского института за пределы Москвы
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что через год-два атомные реакторы Курчатовского института будут выведены в специальное место за пределы Москвы, передает "Интерфакс".

"Проблема состоит не только в том, чтобы демонтировать и вывезти сами реакторы, но и при проведении дезактивационных работ. Необходимо вывезти большие объемы земли", - заявил мэр в кулуарах совместного заседания президиума Госсовета и Совета безопасности.

"Когда строился Курчатовский центр (в районе метро "Октябрьское поле"), нужно было срочно решить целевую задачу, не обращали внимания на такие "мелочи", как ядерные отходы, выбрасывались различные колбы, какие-то элементы и складировались без соответствующего организационного решения и контроля. И сейчас это все нужно приводить в порядок", - сказал Лужков.

По его мнению, вопросы защиты от техногенных катастроф одинаково важны как для государственных, так и для частных предприятий. "Какая разница, если рванет какой-нибудь аммиачный цех. Люди погибнут, а кому он принадлежит - это уже другое дело", - подчеркнул Лужков.