МИД России назвал решение лондонского суда об отказе выдаче Закаева политикой "двойных стандартов"
Архив NEWSru.com

Решение Магистратского суда Лондона, отказавшего в выдаче Ахмеда Закаева России, не может не вызывать озабоченности на фоне в целом позитивного развития российско-британских отношений. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Это решение наносит серьезный удар по нашему партнерству, особенно в сфере реального контртеррористического взаимодействия, о приверженности которому Лондон не раз заявлял в ООН, а также в контексте двустороннего сотрудничества в борьбе с международным терроризмом", - подчеркивает МИД РФ.

"Фактически налицо применение британскими властями "двойных стандартов": выступая на словах за искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях, на деле они укрывают террористов на своей территории. Такая позиция по существу противоречит основам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и другими уголовными преступлениями, включая обязательство обеспечить неотвратимость ответственности преступников", - говорится в заявлении.

МИД РФ констатирует, что "при вынесении вердикта суду не удалось избежать политизированности и ангажированности".

"Просматривается стремление определенных кругов использовать террористов и уголовников, которые нашли себе прибежище на британской территории, в качестве инструмента антироссийской политики", - отмечается в документе.

МИД РФ заявляет, что российская сторона будет продолжать последовательно добиваться выдачи Закаева в соответствии с нормами международного права, на основе документально предъявленных обвинений.

"Этот террорист, равно как и любое другое лицо, совершившее тяжкие уголовные преступления, должен предстать перед судом и понести ответственность за совершенные деяния", - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства России.