Российскому бизнесмену Шалве Чигиринскому, который около полутора лет назад уехал из страны, больше не грозит уголовное преследование, и он может вернуться на родину
markaff.ru

Российскому бизнесмену Шалве Чигиринскому, который около полутора лет назад уехал из страны, больше не грозит уголовное преследование, и он может вернуться на родину, пишет газета "Ведомости".

Уголовные дела о неуплате налогов компаний, которыми руководил Чигиринский, закрыли, рассказал "Ведомостям" близкий к бизнесмену человек. Это произошло несколько месяцев назад, уточнили изданию в МВД. Речь идет о претензиях в адрес Московской нефтяной компании и Московской нефтегазовой компании.

Финансовые проблемы у Чигиринского начались два года назад. Бизнесмен, как писали СМИ, одолжил около 400 миллионов долларов у нефтяной компании Sibir Energy. Та планировала купить почти все основные российские активы бизнесмена в сфере недвижимости, в том числе и проект башни "Россия" в деловом центре "Москва-Сити".

Потом Sibir Energy отказалась от этих намерений. И объявила, что Чигиринский должен выплатить ей крупную денежную сумму. Начались проверки. Следователи выяснили, что компании бизнесмена незаконно сэкономили на налогах более шестисот миллионов рублей.

Чигиринскому грозило до шести лет лишения свободы. Ему пришлось уехать из России. Но хотя уголовные дела по неуплате налогов завели, оказалось, что в них так и не появилось конкретных фигурантов. Уже за границей Чигиринский обвинил жену тогда мэра Лужкова Елену Батурину в негласном получении половины его доли в Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в бюрократических процедурах. Но миллиардерша это опровергла.

Близкие друзья предпринимателя сомневаются, что бизнесмен приедет в Россию. Таких планов у него нет, сообщил "Ведомостям" один из его приятелей. По словам другого хорошего знакомого бизнесмена, он недавно побывал в Москве. С самим Чигиринским изданию связаться не удалось.