Поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нападение на журналистов, подготовлены и переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву
Первый канал
 
 
 
Об этом сообщил глава Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов
RTV International
 
 
 
Ранее сообщалось, что в ночь на 6 ноября произошло нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве
tayga.info

Поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нападение на журналистов, подготовлены и переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщил глава Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Сегодня я передал проект этого закона, и сегодня он лег на стол президенту", - сказал Федотов в пятницу в телевизионной программе "НТВшники", посвященной нападению на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

Федотов выразил надежду, что "в ближайшее время данный законопроект будет внесен в Госдуму".

Ранее Федотов сообщал, что возглавляемый им Совет готовит поправки в УК РФ, которые предусматривают усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста, за посягательство на жизнь журналистов, правозащитников и других лиц, выполняющих общественный долг.

Ранее сообщалось, что в ночь на 6 ноября произошло нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован.

Кроме того, в ночь на 8 ноября на журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука напали двое неизвестных, когда он выходил в два часа ночи из редакции газеты в центре города Жуковского. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("грабеж, совершенный группой лиц"). По некоторым данным, в последние дни он занимался проблемой предполагаемой вырубки леса в Жуковском.