Роскомнадзор оказался бессилен запретить доступ к странице "ВКонтакте" стрелка-юриста Дмитрия Виноградова, который устроил массовое убийство в Москве
ВКонтакте
 
 
 
Манифест, опубликованный убийцей перед бойней, получил уже более 18 тысяч "лайков"
ВКонтакте
 
 
 
В отношении преступника возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ему предъявлено официальное обвинение. Суд арестовал Виноградова до 6 января 2013
ВКонтакте

Роскомнадзор, борющийся в пропагандой наркотиков на портале "Луркоморье" и с "Энциклопедией суицидов" на Rutracker.org, оказался бессилен запретить доступ к странице "ВКонтакте" стрелка-юриста Дмитрия Виноградова, который устроил массовое убийство в Москве.

Как объяснили в ведомстве, в отличие от Lurkmore.to и Rutracker.org "русский Брейвик" не распространял вредную для детей информацию. "Для ограничения доступа к сайту Д.Виноградова, скорее всего, потребуется решение суда. Без решения суда наша служба может ограничивать доступ к сайтам, содержащим детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида", - цитирует представителя ведомства "Интерфакс".

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков отметил, что Генпрокуратура свое намерение закрыть доступ к странице Виноградова объясняет тем, что на своей странице "русский Брейвик" разместил "человеконенавистнические призывы и высказывания, а также ряд фотографий". (Напомним, что в соцсети Виноградов писал об "уничтожении человеческого компоста" и "генетическом мусоре").

Пиков опроверг сообщение о том, что прокуратура якобы еще в понедельник обратилась в Роскомнадзор по поводу блокировки страницы Виноградова. "Мы изучим запрос, когда он поступит, и будем действовать в соответствии с точными формулировками прокуроров", - отметил представитель ведомства.

7 ноября Дмитрий Виноградов, опубликовав человеконенавистнический "Манифест" на странице в социальной сети, отправился на работу - он был сотрудником фармацевтической компании "Ригла". Переодевшись в туалете в спецформу и прихватив с собой два карабина, Виноградов поднялся в юридический отдел. По пути он расстрелял мужчину, который пришел на собеседование. Затем в кабинете номер 400 на четвертом этаже юрист открыл огонь сразу из двух винтовок.

Четыре человека погибли на месте, еще два получили ранения. Никита Стрельников скончался на следующий день. 24-летняя Ярослава Сергенюк до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ему предъявлено официальное обвинение. Суд арестовал Виноградова до 6 января 2013 года.