У семьи бывшего члена Совета Федерации Глеба Фетисова, обвинямого в крупном мошенничестве по делу обанкротившегося "Моего банка", арестованы активы и имущество на общую сумму свыше 556 миллионов рублей. Соответствующее постановление вынес Мосгорсуд
Moscow-Live.ru
 
 
 
Экс-сенатора задержали 28 февраля 2014 года после прилета в Москву из Парижа и в тот же день арестовали по решению Басманного районного суда Москвы
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Источник, близкий к топ-менеджменту "Моего банка", связывал арест Фетисова с тем, что ряд крупных VIP-вкладчиков "Моего банка" остался "неудовлетворенным"
Russian Look

У семьи бывшего члена Совета Федерации, сопредседателя партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Глеба Фетисова, обвиняемого в крупном мошенничестве по делу обанкротившегося "Моего банка", арестованы активы и имущество на общую сумму свыше 556 миллионов рублей. Соответствующее постановление вынес Мосгорсуд, передает "Интерфакс".

По арестом оказались счета, акции, доли в фирмах, 11 автомобилей - семь ГАЗов, "КамАЗ", ЗИЛ, Chevrolet Viva, Chevrolet Niva, два дизельных погрузчика, трактор "Беларус", полуприцепы, а также многочисленное цеховое оборудование, киоск для кваса, шашлычная, артезианская скважина.

Мосгорсуд также выявил нарушения при аресте ценных бумаг у Фетисова на сумму 53 миллиона рублей и отправил материал в этой части на новое рассмотрение, отмечает агентство.

Экс-сенатора задержали 28 февраля 2014 года после прилета в Москву из Парижа и в тот же день арестовали по решению Басманного районного суда Москвы. 7 марта Следственный комитет РФ предъявил Фетисову обвинение по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц") УК РФ.

Фетисову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере с активами и имуществом "Моего банка", бенефициарным владельцем которого он являлся до 19 ноября 2013 года. После 19 ноября и до момента отзыва лицензии у этого банка 31 января 2014 года данным финансово-кредитным учреждением владели 11 физических лиц, среди которых - бывший зампред ЦБ Ренат Сетдиков, совладелец концерна "Никохим" Михаил Баранов, экс-руководитель Российского фонда федерального имущества Владимир Малин.

По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Мой банк" не выполнил своих обязательств перед вкладчиками. Погашение задолженности вкладчикам в размере более шести миллиардов рублей взяла на себя госкорпорация "Ассоциация страхования вкладов".

Источник РБК, близкий к топ-менеджменту "Моего банка", связывал арест Фетисова с тем, что ряд крупных VIP-вкладчиков "Моего банка" остался "неудовлетворенным". По данным издания, в этом банке держал деньги известный кинорежиссер Никита Михалков и связанные с ним компании.

При этом в СК заявляли, что следствие проверяет информацию о причастности Фетисова и к другим аналогичным преступлениям в финансово-экономической сфере. В свою очередь, адвокаты Фетисова пожаловались в Европейский суд по правам человека на незаконное, по их мнению, уголовное преследование своего клиента.

"Мой банк" был создан в 1994 году и носил название "Губернский". В июле 2005 года, будучи членом Совета Федерации, Глеб Фетисов стал его основным собственником. После поглощения двух других небольших банков кредитная организация была переименована в "Мой банк". Летом 2012 года Фетисов покинул совет директоров, а в декабре 2013-го избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности.

В рейтинге "200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes" за 2013 год Фетисов занимал 55-е место, его состояние оценивалось в 1,9 миллиарда долларов. В собственности экс-сенатора на тот момент находились три квартиры в центре Москвы и один загородный дом на общую сумму более 50 миллионов долларов. Также среди его активов числилось жилое помещение площадью 92 кв. м в доме на Смоленской площади возле здания МИДа РФ, оцениваемое в 32 миллиона рублей. В собственности его супруги Татьяны Фетисовой на тот момент находилась квартира стоимостью 15 миллионов рублей и загородный коттедж в поселке писателей Переделкино, стоимость которого оценивалась минимум в 300 миллионов рублей.