Командир группировки радикальных исламистов "Исламского государства" (ИГ) Тархан Батирашвили, который грозился захватить Чечню, убит, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram
Russian Look
 
 
 
Отметим, что возглавить наступление на южные российские регионы был намерен командир одной из группировок "Исламского государства" Тархан Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аш Шишани)
Reuters
 
 
 
Боевик был уверен, что за ним пойдет "много тысяч человек". "Я привлеку еще больше. Мы отомстим России", - приводит слова Батирашвили, сказанные отцу
Global Look Press

Командир группировки радикальных исламистов "Исламского государства" (ИГ) Тархан Батирашвили, который грозился захватить Чечню, убит, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram. Он не уточнил, кто и когда это сделал.

"Враг ислама Тархан Батаришвили, называвший себя Омаром аш Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу", - написал Кадыров (орфография и пунктуация автора сохранены; отметим, что, по информации СМИ, настоящая фамилия Омара аш Шишани - Батирашвили, а не Батаришвили. - Прим. NEWSru.com).

Глава Чечни ранее обещал "уничтожить" любого исламиста, который попытается высказывать угрозы в адрес России. Об этом он заявил после того, как ИГ в начале сентября этого года пригрозило развязать войну в Чечне. "Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал", - писал Кадыров в своем Instagram.

Отметим, что возглавить наступление на южные российские регионы был намерен командир одной из группировок "Исламского государства" Тархан Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аш Шишани). Он позвонил отцу и сказал, что "вернется домой и покажет русским".

Боевик был уверен, что за ним пойдет "много тысяч человек". "Я привлеку еще больше. Мы отомстим России", - приводит слова Батирашвили, сказанные отцу, InoPressa. Мстить России один из военных лидеров ИГ был намерен за действия войск РФ в Грузии. Несмотря на свое прозвище, Батирашвили родился и вырос в Грузии. Его отец живет в расположенном на севере республики Панкисском ущелье. Высокий уровень безработицы (90%) в Панкисском ущелье заставил радикала искать заработок за границей.

В октябре Кадыров заявил, что его люди ведут усиленные поиски лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади и намерены его уничтожить. Глава Чечни также заявлял, что аль-Багдади завербовал американский генерал Дэвид Петреус, который ранее был командующим многонациональными силами в Ираке, командующим силами США и НАТО в Афганистане, занимал должность директора ЦРУ.

В РФ ранее высказывались опасения, что боевики из стран СНГ, включившиеся в ряды экстремистов ИГ, могут представлять серьезную опасность по возвращении на родину.