Майкл Макфол
Global Look Press

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила экс-посла США в РФ Майкла Макфола в многолетнем ущербе двусторонним отношениям. Именно за это его внесли в российские санкционные списки, заявила она в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

Ранее Макфол написал в своем Twitter-аккаунте, что не может приехать в Россию, так как попал в "санкционный список Кремля" из-за тесных связей с президентом США Бараком Обамой.

Захарова подчеркнула, что тесные связи с президентом США Бараком Обамой не являются причиной принятого решения: "Конечно, это ответная мера. Для меня это само собой разумеющееся. И то, что он писал, что его включили за близость к Обаме, (это) вообще к делу не имеет никакого отношения".

"Этот человек целенаправленно портил двусторонние отношения... Речь идет о постоянном, многолетнем ущербе", - цитирует представителя МИД агенство ТАСС.

Бывший посол узнал о включении в санкционный список, когда пытался получить визу в Россию, чтобы приехать и посодействовать в "переходе на режим работы с Клинтон", "однако это уже не потребуется". При этом Макфол не исключил, что мог находиться в "черном списке" еще с 2014 года, но узнал об этом только сейчас, когда ему понадобилась российская виза.

Источник ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве подтверждал, что бывший посол находится под российскими санкциями уже более двух лет и внесен в закрытые списки МИД. Правда, собеседник агентства утверждал, что к его деятельности это отношения не имеет, а включен он в списки "зеркально в ответ на недружественные действия администрации Обамы".

Макфол работал послом США в России с 2012 по 2014 годы.