Мосгорсуд оставил под стражей главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду оставил под стражей главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, отклонив кассационную жалобу его защиты. Таким образом городской суд подтвердил законность решения Савеловского районного суда Москвы, который 10 сентября по ходатайству гособвинителя Дмитрия Шохина продлил Лебедеву срок предварительного заключения еще на 3 месяца - до 26 декабря.

Защита Лебедева настаивала на отмене этого решения как незаконного. В частности, как заявила его адвокат Елена Липцер, ходатайство прокурора было заявлено преждевременно, поскольку еще оставалось 16 дней до истечения срока содержания под стражей.

Кроме того, сказала Липцер, "прокуратура вновь не представила ни одного доказательства в подтверждение своих доводов о том, что, оказавшись на свободе, Лебедев может скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать установлению истины по делу", сообщает "Интерфакс".

"Ни один из свидетелей, допрошенных Мещанским судом, а их в настоящий момент допрошено уже 55, не сказал, что Лебедев пытался каким-либо образом на него воздействовать, оказать какое бы то ни было давление или заставить давать ложные показания", - подчеркнула адвокат.

Во второй половине ноября истекает шестимесячный срок содержания под стражей, назначенный Мещанским судом экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. В этой связи его защита не исключает, что уже в начале ноября гособвинение может попросить суд также продлить содержание Ходорковского под стражей еще на три месяца.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.