Около 300 человек собралось на санкционированный митинг против повышения цен на площади Победы во Владикавказе
НТВ
 
 
 
Согласно официальным данным Северо-осетинской службы статистики, за последние два месяца текущего года цены на продукты питания в республике выросли от 4% до 48,5%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждый пришедший в субботу на митинг подписался под резолюцией, в которой были обозначены несколько требований, в том числе "прекратить повышение цен" и перестать повышать зарплаты и пенсии, если вслед за этим повышаются цены
Архив NEWSru.com

Около 300 человек собралось на санкционированный митинг против повышения цен на площади Победы во Владикавказе, сообщает с места событий корреспондент РИА "Новости".

Согласно официальным данным Северо-осетинской службы статистики, за последние два месяца текущего года цены на продукты питания в республике выросли от 4% до 48,5%.

Люди, пришедшие в субботу на митинг, были в основном пожилого возраста. Собравшиеся жаловались на то, что повышение пенсий и заработной платы не успевает за повышением цен на товары первой необходимости. Многие говорили о том, что "из-за неимоверно высоких цен" на продовольственные товары им приходится ограничивать свои семьи в продуктах питания.

"Я на двух работах на износ работаю, но питается наша семья в основном кашами. Позволить себе большего мы практически не можем", - сказала участник митинга Аза Демидова. Митингующие возмущались бездействием чиновников.

"Для того, чтобы остановить рост цен не надо принимать новых законов, надо соблюдать уже принятые", - сказал один из участников акции Виктор Макиев.

Каждый пришедший в субботу на митинг подписался под резолюцией, в которой были обозначены несколько требований, в том числе "прекратить повышение цен" и перестать повышать зарплаты и пенсии, если вслед за этим повышаются цены.

В Тюмени малоимущие получили прибавку к пенсии

Всем пенсионерам и малоимущим многодетным семьям, получающим адресное социальное пособие, в октябре выплатят единовременно по 500 рублей. Такое распоряжение подписал сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Резкое повышение цен на продукты первой необходимости в октябре более всего сказались на положении незащищенных жителей нашей области", - сказал он на встрече с журналистами. Как показал анализ ситуации на тюменском рынке, этот скачок цен, по словам губернатора, зачастую экономически необоснован и свидетельствует только о стремлении недобросовестных продавцов к сверхприбыли.

"Мы ввели ряд экономических рычагов, задействовали возможности регионального хлебного фонда, чтобы сделать цены на товары первой необходимости вполне приемлемыми, - заявил он, - Но мы должны компенсировать уже понесенные потери малообеспеченным слоям населения области".