Дело по статьям "мошенничество" и "нецелевое расходование бюджетных средств" было возбуждено еще 7 октября. В тот же день в префектуре СВАО были проведены обыски, в ходе которых, в частности, была опечатана бухгалтерия
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Маркина, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, его совершивших
НТВ
 
 
 
Сама Ирина Рабер заявила сегодня, что не имеет отношения к делу о мошенничестве, но подтвердила факт обысков в префектуре
svao.mos.ru

СКП возбудило уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами префектуры Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы. И.о. префекта Ирина Рабер подтвердила журналистам, что в префектуре проводилась выемка документов сотрудниками правоохранительных органов, они интересовались работой управления экономики.

В среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил РИА "Новости", что, "по предварительным данным, неустановленные должностные лица префектуры в период с 2007 года по настоящее время привлекли для проведения конкурсов на заключение государственных контрактов коммерческие организации, якобы имеющие право на проведение таких конкурсов".

- Префект СВАО оправдывается: дело завели не на нее, а на другую сотрудницу
- Год назад судили зама префекта СВАО

На самом деле, по его словам, "данные коммерческие организации и их сотрудники не имели законных прав на проведение таких конкурсов, а документы, представленные организациями в префектуру, были подложными".

Маркин добавил, что на основании представленных подложных документов должностные лица префектуры заключали с организациями договоры на проведение конкурсов по заключению государственных контрактов, переводя им для этого бюджетные средства. В результате данным организациям было незаконно перечислено 5 миллионов рублей.

По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, его совершивших. Дело возбуждено по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ст.159 УК РФ (мошенничество).

Префект СВАО оправдывается: дело завели не на нее, а на другую сотрудницу

По данным "Интерфакса", конкретных фигурантов в уголовном деле пока нет. Между тем "Новая газета" сообщала, что фигурантом уголовного дела стала и префект СВАО Ирина Рабер.

По данным источника издания, дело по статьям "мошенничество" и "нецелевое расходование бюджетных средств" было возбуждено еще 7 октября. В тот же день в префектуре СВАО были проведены обыски, в ходе которых, в частности, была опечатана бухгалтерия. Что стало основанием для возбуждения дела, не известно.

В среду та же "Новая газета" информацию опровергла и извинилась перед чиновницей: "уголовное дело действительно заведено – на неустановленных, согласно сообщению сайта СКП РФ, должностных лиц префектуры СВАО. Главы округа Ирины Рабер среди них нет".

Сама Ирина Рабер также заявила, что не имеет отношения к делу о мошенничестве, но подтвердила факт обысков в префектуре. "Шестого и седьмого октября в префектуру приходили сотрудники правоохранительных органов и произвели выемку документов, касающихся выбора управляющей компании по проведению конкурсных процедур", - расс казала она журналистам.

Также, по ее словам, была запрошена служебная характеристика начальника управления экономики префектуры Анастасии Романовой. "Также требовались должностные инструкции, а также список комиссий, в которые входил этот сотрудник префектуры", - заметила Рабер. По ее словам, все документы об этом сотруднике были переданы, проведены беседы с некоторыми сотрудниками.

"Сотрудникам префектуры сказали, что против Романовой возбуждено уголовное дело по двум статьям. По моей информации, в ее квартире был проведен обыск", - подчеркнула и.о. Префекта. "На сегодняшний день Романова находится на больничном", - отметила Рабер.

Вместе с тем Рабер выразила удивление публикациями в СМИ о возбуждении уголовного дела против нее самой. "Меня сотрудники правоохранительных органов для беседы не приглашали. Никакой информацией о каком-либо уголовном деле против руководителя префектуры я не располагаю", - добавила она.

Также по информации источника в префектуре, в момент проведения следственных мероприятий Рабер в Москве не было, она возглавляла делегацию правительства Москвы, которая направилась во Вьетнам для проведения там Дней Москвы.

Год назад судили зама префекта СВАО

Ранее в этом году уголовное дело было возбуждено на бывшего первого заместителя префекта СВАО Иосифа Рейханова. Дело против чиновника было заведено по ч.3 ст.159 ("Мошенничество") и ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). По мнению следствия, в 2007-2008 гг. Рейханов пытался вместе с сообщниками получить доли в ООО "Троицкое" и ООО "Автохозяйство Лианозово" общей стоимостью более 376 млн рублей. Основанием для предъявления обвинения в незаконном обороте оружия стало то, что в 2008 г. Рейханов приобрел - как утверждает следствие, незаконно - три сотни пистолетных патронов.

В середине июля дело было передано в суд. В сентябре во время рассмотрения дела Рейханов отказался признать свою вину. Признать себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений отказались и другие фигуранты дела - директор ООО "Эллада" Валерий Коносов и юрист ООО "Управляющая компания "Талока" Юрий Шаманов. Связаны ли дела Рабер и Рейханова, пока не известно.

Ирина Рабер (Справка)

Ирина Рабер возглавляет СВАО с января 2000 года. В префектуре СВАО Рабер, выпускница Московского электротехнического института связи, Всесоюзного заочного политехнического института и Института госуправления МГИМО, работает с 1991 г. - она пришла туда начальником управления экономики, затем была назначена заместителем и первым заместителем главы округа.

Административную деятельность Рабер сочетает с общественной - с 2005 г. она возглавляет Московскую федерацию фигурного катания, а в 2006 г. была назначена вице-президентом Федерации фигурного катания России. Награждена орденами Дружбы и Почета, а также другими наградами. Замужем, имеет сына и двух внуков.