В центре Калининграда выявлено несколько источников высокого радиоактивного загрязнения
Съемки НТВ
 
 
 
. Обнаружены они прямо в жилом дворе недалеко от свалки, в нескольких метрах от школы
Съемки НТВ
 
 
 
Повышенный радиационный фон зафиксировали поисковые дозиметрические приборы
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщила телекомпания НТВ, излучение в местах радиоактивного загрязнения доходило до 6 милирентген, а выделенный из грунта уже в лаборатории источник дает фон 9 милирентген в час
Съемки НТВ

В центре Калининграда выявлено несколько источников высокого радиоактивного загрязнения. Обнаружены они прямо в жилом дворе недалеко от свалки, в нескольких метрах от школы. Повышенный радиационный фон зафиксировали поисковые дозиметрические приборы. С их помощью специалисты отделения радиационной гигиены санитарно-эпидемиологического надзора области исследовали эту городскую территорию. Как сообщила телекомпания НТВ, излучение в местах радиоактивного загрязнения доходило до 6 милирентген, а выделенный из грунта уже в лаборатории источник дает фон 9 милирентген в час.

Специалистов находка удивила √ цезиевый источник обнаружен в Калининградской области впервые. Его происхождение пока неизвестно. Обычно цезий содержится в приборах технологического контроля в герметично закрытых ампулах. На каждый такой прибор выдается специальный паспорт, он ставится на учет. За 50 лет в Калининградской области случаев пропажи или разрушения таких аппаратов не было. Откуда крупицы цезия попали в центр города, предстоит выяснить соответствующим службам.