Скандал в пенитенциарной системе России - помилование происходит не по закону
Архив NEWSru.com
 
 
 
в администрации президента вычеркивают 9 из 10 кандидатур, которые регионы рекомендуют на помилование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помилование осужденных происходит не по установленному порядку
Архив NEWSru.com

Крупный скандал вокруг российской пенитенциарной системы. Помилование осужденных происходит не по установленному порядку.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Известия", в администрации президента вычеркивают 9 из 10 кандидатур, которые регионы рекомендуют на помилование. В то же время в нарушение президентского приказа на свободу выходят люди, чьи кандидатуры даже не обсуждались в региональных комиссиях по помилованию.

До этого года на Кубани не был помилован ни один осужденный за распространение наркотиков. Впрочем, весной из женской колонии в поселку Двубратском на свободу выходят три наркодилерши. Как потом выяснилось, в данном случае был нарушен порядок прохождения документов установленный президентов.

Указом Путина 8 марта были помилованы 97 женщин, в этот список не вошла ни одна кандидатура из тех которые рассматривались в региональных комиссиях, на основании рекомендаций которых по закону и проходит помилование. Это не единственный случай.

Обозреватели "Известий" отмечают, что мнение местных комиссий практически ничего не значит для московских чиновников. На свободу выходят люди, которым еще сидеть и сидеть. В свою очередь осужденные за незначительные преступления в окончательные списки не попадают.

По сведениям газеты замглавы администрации президента Виктор Иванов отклоняет большинство материалов, предложенных региональными комиссиями. Издание сообщает, что в этом году из почти 5000 обращений осужденных, местные комиссии поддержали примерно 1000.

Кандидатуры были направлены в Кремль, впрочем на свободу вышли только 212 человек - это с учетом тех 97 женщин, которых президент помиловал 8-го марта. Как считает начальник управления по вопросам помилования президентской администрации Роберт Цивилев, все это происходит из-за вмешательства министерства юстиции, которое пытается заполучить право помилования наряду с комиссиями.

Как отмечают "Известия", Минюст намерен создать параллельный президентскому канал и таким образом получить возможность определять, кто выйдет на свободу, а кто нет. В четверг состоялось первое заседание согласительная комиссия по вопросу изменения порядка помилования. Как пишут "Известия" к согласию пока не удалось.