В Россию ввезено для переработки "свежее" высокообогащенное ядерное топливо из Узбекистана
Архив NEWSru.com

В Россию из Института ядерных исследований Узбекской академии наук ввезено "свежее" высокообогащенное (по урану-235) ядерное топливо для переработки. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии.

Как отмечается в сообщении, ввоз топлива был осуществлен 10 сентября 2004 года. Всего было ввезено около 11 килограммов ядерного топлива, содержащего высокообогащенный уран, в виде тепловыделяющих сборок исследовательского реактора ВВР (водо-водяной реактор).

"В настоящее время ядерное топливо поступило в ГНЦ РФ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" города Димитровграда Ульяновской области, где будет переработано в низкообогащенное ядерное топливо", - говорится в пресс-релизе.

Агентство по атомной энергии напоминает, что перевозка топлива из Узбекистана в Россию осуществлялась по заказу МАГАТЭ и финансировалась за счет средств, выделенных Министерством энергетики США в рамках Глобальной инициативы по уменьшению угрозы (обеспечение сохранности и/или удаление ядерных и радиоактивных материалов и оборудования высокого риска, представляющих угрозу для международного сообщества). "Росатом (Федеральное агентство по атомной энергии) осуществлял общую координацию проведения операции", - говорится в сообщении.

Данная операция является пятой операцией подобного рода, в которой участвуют предприятия Федерального агентства по атомной энергии, сообщает РИА "Новости". Ранее в Россию было доставлено высокообогащенное "свежее" ядерное топливо из Югославии (август 2002 года), Румынии (сентябрь 2003 года), Болгарии (декабрь 2003 года), Ливии (март 2004 года).