Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту неправомерных действий сотрудников милиции в отношении Героя России Магомеда Толбоева
RTV International
 
 
 
"Кузьминская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по данному факту по статье 286 часть 3 пункт "а" - превышение должностных полномочий", - говорится в сообщении прокуратуры Москвы, переданном в в понедельник
RTV International
 
 
 
Напомним, столичные милиционеры остановили Толбоева у метро "Выхино" для проверки документов. Выяснив фамилию, милиционеры стали жестоко избивать его, хотя он показал удостоверение помощника депутата Госдумы
RTV International

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту неправомерных действий сотрудников милиции в отношении Героя России, полковника ВВС в отставке Магомеда Толбоева.

"Кузьминская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по данному факту по статье 286 часть 3 пункт "а" - "превышение должностных полномочий", - говорится в сообщении прокуратуры Москвы, переданном в в понедельник.

Уголовное дело, как отметили в пресс-службе прокуратуры, возбуждено по результатам организованной прокурором Москвы Анатолием Зуевым проверки информации о неправомерных действиях сотрудников милиции в отношении Толбоева.

"В настоящее время ведется следствие, в рамках которого допрошен потерпевший, произведен осмотр места происшествия и другие следственные действия, - говорится в сообщении прокуратуры. - Сотрудники милиции, которые вечером 8 сентября остановили Толбоева в районе платформы "Выхино", установлены и допрошены".

Напомним, столичные милиционеры остановили Толбоева у метро "Выхино" для проверки документов. Выяснив фамилию, милиционеры стали жестоко избивать его, хотя он показал удостоверение помощника депутата Госдумы. Остановились ретивые стражи порядка только после того, как прохожие побежали вызывать "02".

В пятницу начальник столичного ГУВД Владимир Пронин отдал указание провести тщательную проверку в связи с сообщениями об избиении Героя России Магомеда Толбоева сотрудниками милиции.

Как заявил официальный представитель ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, "по окончании проверки будут сделаны выводы, и в случае подтверждения изложенных фактов виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с тяжестью проступка".

ГУВД Москвы: действия милиции в отношении Героя России Магомеда Толбоева были законны

Между тем руководство столичной милиции пришло к выводу о том, что сотрудники УВД Восточного округа Москвы не превысили должностных полномочий при общении с Толбоевым. Об этом сообщило в воскресенье Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Управление сообщает, что накануне начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин "провел заслушивание" руководителей Управления кадров и Управления собственной безопасности по вопросу проверки фактов, изложенных Александром Хинштейном в публикации "Столица может спать спокойно" ("Московский комсомолец" от 10 сентября 2004 года).

Были получены объяснения самого Толбоева, сотрудников ОВД района Выхино УВД ЮВАО, сотрудников медицинского вытрезвителя УВД ЮВАО, их руководства и сослуживцев, а также граждан, ставших очевидцами событий, произошедших вечером 8 сентября возле железнодорожной станции "Выхино".

"Анализ собранных материалов дает основание утверждать, что опубликованные факты бесчеловечного обращения с Магомедом Толбоевым действительности не соответствуют. В частности, не подтвердилось наличие у сотрудников милиции оружия (милиционерам медвытрезвителя оно не выдается), личный досмотр Толбоева, его избиение и "пинание", - говорится в сообщении.

"Установлено, что милиционеры потребовали от Толбоева предъявить документы обоснованно. Применение сотрудниками милиции силы в допустимых для такой ситуации пределах было спровоцировано неповиновением Толбоева, его агрессивностью и бранью", - заявляет управление.

"Выслушав руководителей, генерал Пронин утвердил заключение служебной проверки, в котором предлагалось не принимать в отношении сотрудников милиции мер дисциплинарного воздействия", - говорится в сообщении.

Все материалы и заключение служебной проверки переданы в прокуратуру Москвы для принятия решения в отношении действий сотрудников милиции, Толбоева и Хинштейна в соответствии с требованиями действующего законодательства.

"Копии указанных документов направлены председателю Госдумы РФ, уполномоченному по правам человека в РФ, министру внутренних дел и мэру Москвы. Кроме этого, направлены ответы главному редактору газеты "Московский комсомолец", депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну и заявителю Магомеду Толбоеву", - сообщает управление информации ГУВД.