Четверо россиян все еще числятся пропавшими без вести в зоне декабрьского цунами в Таиланде
Архив NEWSru.com

В зоне стихийного бедствия в Таиланде, пострадавшем от землетрясения и гигантского цунами, продолжают в настоящее время числиться пропавшими без вести еще четверо российских граждан, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Сотрудник МИД РФ сообщил РИА "Новости", что 10 сентября рейсом Аэрофлота SU-552 из Бангкока в Москву были доставлены тела Ольги Габуния и Марии Габуния, погибших во время цунами на юго-западе Таиланда 26 декабря 2004 года.

"Их опознание было проведено в Таиландском центре идентификации жертв цунами на основании отпечатков пальцев и сравнительных анализов ДНК. Транспортировка тел осуществлялась при содействии сотрудников посольства России в Таиланде. В аэропорту "Шереметьево-2" тела встречали ближайшие родственники и представители "Ингосстраха", - сказали в МИД РФ.

Работа по идентификации останков, по-прежнему, остается одним из приоритетов в работе посольства России в Таиланде.

Землетрясение, вызвавшее серию цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года, было очень сильным. Его мощность составила от 9,1 до 9,3 балла по шкале Рихтера. Землетрясение продолжалось в течение 500-600 секунд, что является рекордом.

Обычно слабые подземные толчки длятся менее секунды, а средней мощности - всего несколько секунд. 26 декабря был установлен и рекорд протяженности образовавшихся разломов, а также по числу более слабых землетрясений, возникших по цепочке. Кроме того, сейсмологов удивила энергия, выделившаяся при землетрясении. Она сопоставима с бомбой феноменальной мощности в 100 гигатонн.