Митинг на центральной площади Свободы, участники которого протестовали против изменения системы выборов глав регионов в РФ, начался во вторник в 11:00. По данным правоохранительных органов, в акции принимали участие около 15 человек, среди них были депута
НТВ
 
 
 
Примерно через 30-40 минут на площади появились некие молодые люди с плакатами "Виссарион Асеев - агент ЦРУ", которые стали вырывать транспарант у митингующих и вытеснили их с площади
НТВ
 
 
 
По словам собеседника агентства, сотрудники милиции, охранявшие порядок на площади, активно в процесс вытеснения митингующих не вмешивались
НТВ
 
 
 
Об этом сообщила NEWSru.com по телефону одна из задержанных, журналистка Марина Литвинович - помощник председателя "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова. По ее словам, были задержаны 12 человек
НТВ

Санкционированный митинг североосетинского отделения "Объединенного гражданского фронта", который возглавляет Гарри Каспаров, был разогнан неизвестными во Владикавказе во вторник.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Северной Осетии, митинг под руководством главы отделения Виссариона Асеева на центральной площади Свободы, участники которого протестовали против изменения системы выборов глав регионов в РФ, начался во вторник в 11:00. По данным правоохранительных органов, в акции принимали участие около 15 человек, среди них были депутаты из Воронежа.

Примерно через 30-40 минут на площади появились некие молодые люди с плакатами "Виссарион Асеев - агент ЦРУ", которые стали вырывать транспарант у митингующих и вытеснили их с площади. По словам собеседника агентства, сотрудники милиции, охранявшие порядок на площади, активно в процесс вытеснения митингующих не вмешивались.

Однако вскоре стало известно, что самого Ассева и еще нескольких участников митинга задержала милиция. Об этом сообщила NEWSru.com по телефону одна из задержанных, журналистка Марина Литвинович - помощник председателя "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова. По ее словам, были задержаны 12 человек. Всего, по словам журналистки, в акции участвовало порядка 150 человек, приехавших на митинг из разных городов России.

Митинг был приурочен к годовщине отмены президентом РФ Владимиром Путиным прямых губернаторских выборов. "Мы считаем это нарушением Конституции, поэтому сегодня мы вышли на площадь Свободы на митинг, чтобы защитить Конституцию", - сказала Литвинович. В руках участники акции держали плакаты с выдержками из Конституции, "в частности, что человек имеет право на жизнь, что Россия - это социальное государство, что президент несет ответственность за жизнь людей в России", сообщила она.

По словам Литвинович, примерно через 40 минут после начала акции, "люди без формы, без опознавательных знаков применили к нам силу, разорвали плакаты, отобрали флаги и отвели нас в ближайшее отделение милиции", где был проведен досмотр личных вещей, переписаны паспортные данные и взяты объяснительные записки, "с чего это мы вышли защищать Конституцию", сказала Литвинович.

Спустя некоторое время Литвинович сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что все задержанные участники митинга были отпущены. Североосетинское отделение "Объединенного гражданского фронта" было создано в республике в июле этого года.