Отставка правительства Зурабова, состоявшаяся в среду, может повлечь за собой структурные изменения в кабинете министров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В новое правительстве Зубкова, возможно, не войдут некоторые из ныне "исполняющих обязанности" министров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не исключается возвышение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Отставка правительства Фрадкова, состоявшаяся в среду, может повлечь за собой структурные изменения в кабинете министров. В новое правительство Зубкова, возможно, не войдут некоторые из ныне "исполняющих обязанности" министров. Не исключается возвышение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Свой прогноз приводит газета "Ведомости".

Структуру нового правительства и кандидатуры министров новый премьер-министр должен предложить президенту в течение недели после одобрения Государственной Думой своей кандидатуры. В том, что нижняя палата парламента сразу утвердит предложенную президентом кандидатуру, серьезных сомнений ни у кого не возникает. Внимание наблюдателей обращено на структуру и состав будущего правительства.

Высокопоставленный чиновник в правительстве полагает, что могут быть разделены "суперминистерства", созданные в ходе правительственной реформы в 2004 году путем слияния министерств, ранее существовавших отдельно. Предполагается, что Министерство здравоохранения и социального развития снова распадется на отдельное Министерство здравоохранения и отдельное же Министерство труда и социального развития, а Минпромэнерго - на Минпром и Минэнерго. То же самое может произойти и с Министерством образования и науки - с начала 90-х годов почти всегда органы управления образованием и наукой работали отдельно. Возможно появление министерства по рыболовству и агентства по внешнеэкономической деятельности.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что может быть ликвидировано Министерство регионального развития. Изменения могут затронуть и Минкультуры, предположил гендиректор "Амедиа" Алексей Волин. Минприроды может слиться с Минэнерго.

"Административная реформа не была завершена, и сейчас идеальный момент, чтобы ее продолжить", - рассуждает Волин. Кроме того, Зубков, выходец из финансовой сферы, может заняться реформированием Минфина, а также Министерства экономического развития и торговли.

Количество и состав вице-премьеров пока не изменятся, предсказывает замдиректора Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Председатель "Деловой России" Борис Титов конкретизирует: Сергей Иванов продолжит курировать промышленный блок, Дмитрий Медведев - социальный, Алексей Кудрин и Герман Греф - экономический.

Министр финансов Кудрин был единственным из членов правительства, кто объявил, что собирается на днях встретиться с Зубковым. Да и отставка правительства не была для него неожиданностью. Хотя в марте Кудрин считал, что Зубков перейдет на работу в Совет Федерации.

Свой пост может покинуть Герман Греф - он давно хотел уйти из правительства и возглавить какую-нибудь государственную корпорацию. Его место может занять кто-либо из его заместителей, начальник экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович или вице-премьер Александр Жуков.

Непопулярный министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, считают аналитики, пока останется в правительстве. Его отставка произойдет ближе к выборам - из нее сделают популярный политический ход. Та же участь в связи с разделением министерства может постигнуть и Виктора Христенко, считает источник, близкий к Кремлю.

Зампред Думы, глава ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что отставка ждет министра образования и науки Андрея Фурсенко, министра природы Юрия Трутнева и министра транспорта Игоря Левитина. Замдиректора центра политической конъюнктуры Виноградов добавил к этому списку министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Газета "Твой день" считает, что Герман Греф возглавит АФК "Система" и будет получать 5 млн долларов в год, не считая бонусов. Христенко возглавит компанию "Транснефть". Гордеев, если не останется в правительстве, станет губернатором Рязанской области. Неизвестна участь министра связи Реймана - он просто уходит "на ликвидацию". Отставка Зурабова, по версии ТД, может произойти не перед выборами непосредственно, а уже сейчас. Сам Фрадков в правительство ни в каком качестве уже не вернется - ему, по версии издания, предстоит возглавить государственную корпорацию "Банк развития".

Источник, близкий к совету директоров крупной государственной компании, полагает, что не исключено включение в правительство губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, поскольку у нее очень хорошие отношения с Зубковым. Он также продвинет кого-либо из своих подчиненных в Росфинмониторинге на должность руководителя аппарата правительства.

Вице-премьером останется Нарышкин. Аналитик из Центра Карнеги Николай Петров считает, что Зубкову нужны будут люди на внутренних постах, так как министры - это политические фигуры. По мнению Гонтмахера, зять Зубкова, министр обороны Сердюков может в будущем стать премьер-министром - возможно, теневым, хотя сейчас может уйти из поля зрения.

С назначением Зубкова нет ясного сигнала, который бы пояснил, что будет дальше, отмечает Виноградов. Расстановка сил еще не определилась. Либо новое правительство формируется для подготовки президентских выборов, либо сохранит свой состав на длительный срок и после смены президента.

Возможно, и после президентских выборов премьер-министром останется Зубков, "олицетворяя преемственность и одновременно ограничивая власть нового президента", - отмечает Гонтмахер.

По мнению политолога Глеба Павловского, после думских выборов, назначенных на 2 декабря, в структуре и кадровом составе правительства еще раз произойдут серьезные перемены.