Физматшкола при новосибирском Академгородке может закрыться из-за жалобы ученика-двоечника
nsesc.ru
 
 
 
Роспотребнадзор заявил, что в школе не имеют права преподавать профессора из вуза
nsesc.ru
 
 
 
Физматшкола при Академгородке сейчас носит название Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) и структурно относится к системе высшего образования
nsesc.ru
 
 
 
Руководитель учреждения считает, что такое распоряжение избавиться от профессоров означает ликвидацию уникальной физматшколы, работа которой основана на принципах, заложенных академиком Михаилом Лаврентьевым
nsesc.ru

Физматшкола при новосибирском Академгородке может закрыться из-за жалобы ученика-двоечника: Роспотребнадзор заявил, что в школе не имеют права преподавать профессора из вуза. Это решение подтвердил суд: ФМШ теперь обязана выплатить штраф, уволить всех ученых и превратиться в обычную школу.

Физматшкола при Академгородке сейчас носит название Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) и структурно относится к системе высшего образования, хотя обучает учеников 10 и 11 классов, отмечает "Коммерсант FM". По этой причине в ФМШ, как ее по старинке называют в Новосибирске, работают профессора, а не школьные учителя. Однако, когда один из неуспевающих учеников пожаловался на школу в Роспотребнадзор, чиновники предъявили к СУНЦ требования стандартной общеобразовательной школы и, разумеется, нашли нарушения, пишет "Российская газета".

После проверки Роспотребнадзора последовал суд, который признал нарушения, обязал ФМШ выплатить штраф 100 тысяч рублей и устранить несоответствие стандартам, то есть уволить высокообразованных преподавателей.

"Судья Самулин опирался на типовое положение министерства образования. Согласно ему, в школе должны преподавать исключительно "учителя", а не "профессора", "доценты" и прочие "преподаватели". Мы, в свою очередь, работаем в соответствии с постановлением Совета министров СССР 1988 года (когда был организован СУНЦ ), действие которого может отменить только федеральное правительство", - пояснил Sib.fm директор ФМШ Николай Яворский.

Руководитель учреждения считает, что такое распоряжение избавиться от профессоров означает ликвидацию уникальной физматшколы, работа которой основана на принципах, заложенных академиком Михаилом Лаврентьевым. Поэтому выполнять требование суда он не собирается: школа будет работать, как раньше, "пока нас в наручниках не выведут". Сейчас учреждение готовится обжаловать приговор суда.

Из школы для одаренных детей пытаются сделать интернат для трудных подростков

При проверке Роспотребнадзор не учел специфики новосибирской ФНШ и ее цели - выявление у одаренных школьников исследовательских способностей. "Вместо этого мы должны руководствоваться нормативами для школ-интернатов для детей, оказавшихся в сложных социальных условиях и нуждающихся в базовом образовании. Но у нас другие задачи и уровень наших специалистов другой", - возмущается Яворский.

Вся нелепость сопоставления школы при Академгородке с обычным интернатом выразилось в предписании Роспотребнадзора, который признал нарушением отсутствие в ФНШ диетолога, вожатого, логопеда и нянечки, пишет НГС.новости.

По данным ИТАР-ТАСС, таких школ, как ФМШ при Академгородке, сейчас в России всего пять: при МГУ им. Ломоносова, при МГТУ им. Баумана, при СПбГУ и при Уральском федеральном университете. Статус таких заведений все же должен быть закреплен законодательно, и поэтому решение суда незаконно, считает член Межрегионального профсоюза работников образования Всеволод Луховицкий.

"Если какому-то судье пришло в голову написать такую формулировку, то я ему не завидую, думаю, что его скоро дисквалифицируют. Потому что нет такого закона, такого нормативного акта, который говорит, что в школе должны преподавать только школьные учителя", - пояснил эксперт.

"Наноматрица, бозон Хиггса на их головы урони!"

Решение новосибирского суда возмутило блоггеров. "Логопеда. В СУНЦ! Почему тогда сразу не акушера, неонатолога и реанимации для новорожденных? Это даже более осмысленное требование - в СУНЦ учатся 10 и 11 классы, так что беременность и роды вполне вероятны, тогда как нарушения речи к такому возрасту либо уходят, либо уже неисправимы", - возмущается Lesha.

"Наноматрица, бозон Хиггса на их головы урони!" - разразился проклятьями teddee.