В Костромской области, где проходят выборы губернатора, а также депутатов областной и городской дум, открылись все избирательные участки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Этот регион - единственный, где к выборам в региональное заксобрание допустили представителей демократической коалиции под брендом ПАРНАСа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне глава ЦИК Владимир Чуров заявлял, что честным демократическим выборам там пытаются помешать "внешние силы"
Russian Look

В Костромской области, где проходят выборы губернатора, а также депутатов областной и городской дум, открылись все избирательные участки, сообщили ТАСС в облизбиркоме. Этот регион - единственный, где к выборам в региональное заксобрание допустили представителей Демократической коалиции под брендом ПАРНАСа. К региону приковано повышенное внимание. Накануне глава ЦИК Владимир Чуров заявлял, что честным демократическим выборам там пытаются помешать "внешние силы".

"В Единый день голосования открылись все 602 избирательных участка, ожидается, что на них будут присутствовать 18 тысяч наблюдателей. В общей сложности на выборах смогут проголосовать более 545 тысяч жителей Костромской области", - сказали в пресс-службе облправительства.

Костромской области удалось поставить рекорд по числу допущенных к выборам партий: на места в заксобрании претендуют 16 политических объединений.

В регион направился целый ряд наблюдателей, онлайн-трансляции ведут "Новая газета" и сама Демкоалиция. О нарушениях также активно сообщает в Twitter глава предвыборного штаба Демкоалиции Леонид Волков.

Первые данные о явке были опубликованы на 10:00: официальная средняя явка по области составила 6,51%, или 35 297 избирателей. Slon.ru подсчитал, что на 602 участках в среднем на избирателя тратили по 2 минуты.

Как сообщалось ранее, на пост главы региона претендуют шесть кандидатов. Это врио главы области Сергей Ситников, выдвинутый региональным отделением партии "Единая Россия", первый секретарь комитета областного отделения КПРФ Валерий Ижицкий, депутаты Костромской облдумы Юрий Кудрявцев (ЛДПР) и Сергей Петухов ("Справедливая Россия"). Также на должность губернатора претендуют замдиректора областного Дома народного творчества Александр Тарабрин, выдвинутый "Казачьей партией Российской Федерации" и военный пенсионер Георгий Тащиев (партия "Города России"). Коммунист Ижицкий в интервью Русской службе ВВС заявлял, что повышенное внимание и обилие наблюдателей, возможно, выровняют ситуацию, и он надеется пройти во второй тур. Он считает главным конкурентом действующего врио Ситникова.

На выборах в Костромскую областную думу замещению подлежат 36 депутатских мандата, на которые претендуют более 650 кандидатов от 15 политических партий, в том числе от ПАРНАСа. Для прохождения в думу партии надо набрать минимум 5% голосов.