Погибший сержант Михаил Шуйцев, 79 года, родом из чувашской деревни Малые Татаркасы, откуда уходил на войну в Чечню. Осенью прошлого года Михаил подписал новый контракт, и командование решило, что его боевой опыт пригодится в Косово, где Шуйцев служил водителем в составе 13-й тактической группировки. Через неделю балканская командировка сержанта должна была закончиться, и в родной деревне его уже ждали на побывку.

"Если б знала, что так случится. Вот последнее письмо получили недавно, 8 числа. У меня все нормально, говорит. Служба идет нормально, говорит. Даже незаметно как 5 месяцев прошло", - со слезами на глазах говорит мать Михаила.

"Послушный был. Чего я могу сказать больше?", - сдерживаясь, говорит отец.

Российский десантник погиб за несколько дней до ввода сербских войск в 5-километровую зону безопасности, которая сейчас создается по решению Совета НАТО вдоль сербско-косовской границы. Сейчас в этой зоне действует только полиция. С 14 по 18 апреля сюда войдут подразделения югославской армии.

Разоружать Армию освобождения Косова своими силами натовцы, похоже, не хотят. Те, кто следит за развитием ситуации в этом регионе, уже давно сделали важное наблюдение. Албанские террористы свободно перемещаются в зоне ответственности, которую контролируют американцы. Так было зимой, когда отряды ОАК зашли в Македонию сразу по трем направлениям √ в районы Скопье, Тетово и Куманово. Через зону ответственности российских миротворцев они пройти не сумели, за что, очевидно, албанские террористы и объявили теперь нашим десантникам войну.